УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безлимитный интернет в России уходит в прошлое: операторы начали менять тарифы

Мобильные операторы в РФ отключают безлимит

Мобильные операторы в России стали отказываться от безлимитного интернета и звонков для абонентов. Новых клиентов перестали подключать к таким тарифным планам сразу несколько мобильных операторов. Эксперты считают, что уже к лету россиянам ограничат использование мобильного интернета и в старых тарифах.

Компании объясняют такое решение стремлением снизить нагрузку на сети, т.к. нет поставок импортного телеком-оборудования. Но на деле отказ от безлимита позволят замедлить падение доходов мобильных операторов, пишет "Коммерсант".

Тарифы с безлимитным интернетом уже перевели в архив МТС, Yota, Tele2. "Вымпелком" исключил безлимиты из корпоративных тарифов. "МегаФон" отказался от безлимитных внутрисетевых звонков.

Отмечается, что к лету сотовые сети начнут сбоить из-за повышенной нагрузки и отсутствия необходимого оборудования из-за санкций – Nokia и Ericsson перестали поставлять базовые станции в Россию, а аналогов в РФ нет.

Минцифры России отреагировало на это рекомендациями для операторов лишить россиян безлимитного интернета. О безлимитных звонках речи не шло, операторы сами решили их "прикрыть".

Как рассказал источник в одном из российских операторов, компании просто хотят сэкономить. Из-за многочисленных санкций и запретов на путешествия для россиян мобильные операторы лишились заметной части доходов от международного роуминга.

Такие новшества приведут к тому, что жителям России придется больше платить за мобильную связь. Чтобы увеличить количество гигабайтов или минут, им придется переходить на новые тарифы или оплачивать дополнительные пакеты услуг.

Как сообщал OBOZREVATEL, проблемы в России могут возникнуть не только с мобильным интернетом, но и с кабельным. Недавно крупнейших российских провайдеров отключили от скоростного интернета.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.