УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесплатную растаможку "евроблях" предложили вернуть: льготы хотят предоставить не всем

В Украине хотят вернуть льготную растаможку

В Украине предлагают вернуть бесплатную растаможку автомобилей на иностранных номерах (т. н. евроблях), однако не для всех категорий населения. Льготы хотят установить для участников боевых действий и лиц, потерявших транспортные средства в результате действий оккупантов.

Об этом сообщили эксперты Института исследований авторынка. Речь идет о депутатских законопроектах №7499 и №7554, которые уже зарегистрированы в Верховной Раде. В них, в частности, предлагается освободить от уплаты пошлины, НДС и акциза такие категории украинцев:

  • участников боевых действий, а в случае их гибели – членов семьи первой степени родства;

  • физических лиц, потерявших автомобили в результате действий оккупантов;

  • фирмы, чьи транспортные средства уничтожены в результате агрессии РФ.

При этом предлагается еще ряд условий. В частности, такие авто будет запрещено продавать в течение 5 лет (даже по нотариальной доверенности). В случае продажи собственнику придется внести все таможенные платежи в полном объеме.

Также устанавливается лимит – "одно авто в одни руки". А стоимость автомобиля при этом не должна превышать 2,5 млн грн (это 375 минимальных зарплат).

При этом эксперты Института считают, что такие нормы содержат серьезные коррупционные риски. "Непонятно, как подтвердить уничтожение транспортных средств... Значительное количество бюрократии и ограничений только создаст почву для коррупции", – считают специалисты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 июля закончился период бесплатной растаможки евроблях. Мы разобрались, почему пришлось отказаться от бесплатной растаможки и сколько авто успели ввезти перегонщики.

К слову, самым дорогим автомобилем, ввезенным в Украину за время действия режима льготного растаможивания стал Ferrari Roma 2020 года выпуска. Его цена – 221,4 тыс. долларов (65,6 млн грн).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!