УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин подешевеет до 16 грн/л: Куюн сказал, когда упадут цены на топливо

В Украине цена на бензин снизится

Если цены на нефть продержатся на низком уровне еще месяц, то стоимость топлива на АЗС Украины может упасть до 16 грн за литр бензина А-95, и до 14 грн за литр дизеля.

Такой прогноз дал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн на своей странице в Facebook в среду, 22 апреля. По его мнению, в обвале стоимости сырья не нужно никого винить кроме самих производителей нефти, которые поплатились за свою жадность.

"Бензин и ДТ потеряли за день почти 30%. Например, бензин 95 в Северо-Западной Европе теперь стоит $119/т, а дизель – $159. Знаете, сколько это в гривнях? 2,5 гривни за бензин и 3,5 грн/л на дизтопливо!!! Напомните, сколько стоит литр воды в супермаркете? 5, 10 грн?", – написал Куюн.

Бензин подешевеет до 16 грн/л: Куюн сказал, когда упадут цены на топливо

Такая цена – это даже ниже, чем стоимость существующих налогов на топливо в Украине. "Акциз на бензин сегодня составляет 6,3 грн/л или в 2,5 раза выше, чем стоимость самого топлива. Еще 1,75 грн/л составит НДС. Акциз на дизтопливо составляет 4,1 грн, суммарный НДС – 1,50 грн/л", – объяснил Куюн.

По его прикидкам, если такая цена закрепится на месяц, стоимость А-95 на АЗС может упасть до 16 грн/л, ДТ – 14 грн/л.

При этом цены вниз идут уже сейчас и в разных сетях. В среду некоторые АЗС сбросили до 1,5 грн/л. Минимальная стоиомость по ДТ уже ниже 18 грн/л, по бензину А-92 – ниже 19 грн/л, по А-95 – ниже 19,50 грн/л.

Также Украина идет в ногу со среднеевропейскими темпами падения цен на бензин – на 28%, а по дизтопливу немного отстает: снижение на 26% против 28% на АЗС Европы.

"А вообще я не понимаю, почему происходящее называют нефтяным кризисом? Как по мне, то это нефтяной праздник! Нефтедобытчики сосали кровь с потребителей последние 20 лет. Чем их бизнес отличается от остальных, которые периодически ловят "минуса"? Их подвела собственная жадность: они хотели еще больше денег, бурили еще больше скважин, шли в сложные регионы. В результате сильно нарастили производство, а тут еще и вирус подкосил потребление. Так что все нормально, богатые тоже плачут!", – подытожил Куюн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине через 1-2 месяца начнет снижаться стоимость бензина на заправках из-за обвала цен на нефть на мировых рынках.

В понедельник, 20 апреля, в один из моментов цены на нефть достигали минус $40,32 за баррель. Отрицательная цена вызвана тем, что перед исполнением контрактов владельцы нефти вынуждены платить ее покупателям, чтобы избавиться от сырья в условиях острого дефицита емкостей для его хранения.

Во вторник, 21 апреля, цены на нефть продемонстрировали обвал. Стоимость WTI обвалилась на 30% – до $14,20, а Brent опустилась ниже $19 за баррель.