УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После "черного" понедельника цены на нефть снова рухнули

После 'черного' понедельника цены на нефть снова рухнули

Во вторник, 21 апреля, цены на нефть продемонстрировали обвал. Стоимость WTI обвалилась на 30% до $14,20, а Brent опустилась ниже $19 за баррель.

Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE Futures.

Майский контракт на WTI торгуется на уровне $14,20 за баррель. В то же время Brent торгуется ниже 19 долларов.

После "черного" понедельника цены на нефть снова рухнули

На рынке июньские фьючерсы нефти Brent подешевели на 27,02% – до $18,66 за баррель, ранее отметившись на минимуме с 31 марта – $23,85.

Как начинались торги

Во время открытия торгов июньский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упал до $22,97 за баррель.

Между тем июньские контракты на WTI, активность торгов которыми в несколько десятков раз выше, котировались выше $22, вздорожав более чем на 8%.

Цены на нефть

Обвал цен в отрицательную зону вызван общим кризисом на рынке нефти, где наблюдается рекордный избыток предложения, а объявленное снижение добычи странами ОПЕК+ так и не началось. Отсутствие свободных емкостей для хранения в США при этом и дальше будет оказывать негативное влияние на цены.

По данным агентства Bloomberg, резервуары в Кушинге будут полностью заполнены на первой неделе мая.

Аналитики Citi предупреждают, если ситуация с хранением нефти будет ухудшаться в мире более стремительно, цены на Brent последуют вниз за WTI.

К слову, Украина может воспользоваться падением мировых цен на нефть и начать зарабатывать на хранении и переработке чужого сырья. Об этом заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 20 апреля, в один из моментов цены достигали минус $40,32 за баррель. Отрицательная цена вызвана тем, что перед исполнением контрактов владельцы нефти вынуждены платить ее покупателям, чтобы избавиться от сырья в условиях острого дефицита емкостей для его хранения.

При этом в Кремле считают, что обвал цен на нефть до отрицательных значений, который впервые в истории произошел 20 апреля – спекуляции, которые не отражают реальной стоимости сырья.

А вот переполнение нефтехранилищ, из-за которого обвалились цены на американскую нефть WTI, в Европе может произойти уже в мае. Об этом заявил вице-президент российской нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун.

  • В марте страны-участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по добыче. В итоге цены на нефть обвалились более чем вдвое с начала года и побили рекорды 18-летней давности.

  • Страны ОПЕК+ в результате договорились с Мексикой, одобрив крупнейшее в истории сокращение добычи нефти – на 9,7 млн баррелей в сутки. Сделка начнет действовать с 1 мая.

  • В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что страны ОПЕК стремятся сократить добычу нефти на 20 млн баррелей.

  • Заключение нового соглашения о сокращении нефтедобычи не спасет бюджет России от резкого обвала финансовых поступлений, обеспечиваемых за счет экспорта нефти. В мае размер экспортной пошлины упадет до минимума с 2002 года.