УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автогаз в Украине значительно подорожал: где цены самые высокие

Автогаз в Украине значительно подорожал

В Украине подорожал автогаз. По состоянию на 9 сентября, средняя оптовая цена его достигла 41 780 грн/тонна – что на 1 750 грн больше, чем было неделей ранее. Самые высокие цены зафиксированы в центральных и северных регионах стране – там стоимость автогаза достигает 45 000 грн и 43 000 грн соответственно.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95", передает Enkorr. Отмечается: в течение недели стоимость поднималась почти каждый день.

Аналитики замечают: основным драйвером цен является ожидание возврата акцизного налога. Кроме того, рынок "ожидает увеличения спроса за счет индустриального потребления осенью, в том числе начала работы зерносушилок".

"На среднюю цену влияет и отток с рынка мелких продавцов, декларировавших самые низкие цены. Некоторые трейдеры отказались от самостоятельной поставки и перешли на закупку на внутреннем рынке. Это также создало дополнительный спрос на газ", – говорится в материале.

При этом подчеркивается: ресурса на рынке много, а его реализация не выросла ни в августе, ни "тем более, в сентябре". "Но кто-то придержал ресурс, кто-то начал покупать не напрямую, а у трейдеров, так что пока кажется, что спрос и предложение находятся в балансе", – отметили аналитики.

Дороже всего же же автогаз стоит в центральных регионах Украины – там его стоимость достигает 45 000 грн/тонна. Далее идут:

  • северные – 43 000 грн;
  • южные – 41 000 грн;
  • западные – 40 000 грн.
Сколько стоит автогаз в Украине

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине снизилась цена на бензин. По состоянию на 2 сентября, в опте она установилась на уровне 40,75 грн/л – что, на 0,5 грн/л дешевле, чем было неделей ранее. А вот на дизель цены выросли на 1,5 грн/л – до 47,75 грн/л.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!