УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ашан" сворачивает активность в России: не будет части товаров и новых магазинов

2 минуты
20,7 т.
'Ашан' согласился на частичное сворачивание деятельности в РФ

Французская торговая сеть "Ашан" остановила инвестиции и поставки в Россию, хотя закрывать магазины пока не будет. Раньше сеть отказывалась как-либо ограничивать свою деятельность в стране-агрессоре. Решение приняли под давлением общественности, в том числе украинских сотрудников сети, которые требовали прекратить финансирование войны России против Украины.

Об этом сообщило украинское представительство "Ашана". Украинские сотрудники отмечают, что головной офис получил десятки писем и обращения от тысяч работников сети. На такое сообщение ответили в "Ашан Россия". Там заявили: информация "сворачивании деятельности" не соответствует действительности.

По просьбе OBOZREVATEL в украинском офисе пояснили: "российский офис, вероятно, опроверг свое закрытие. Многие СМИ неправильно трактовали. На самом деле есть уже публичное заявление гендиректора Ив Клода о том, что "Ашан" не будет инвестировать в РФ. Также есть сообщение о прекращении собственного импорта", – пояснили в офисе компании.

Также в пресс-службе уточнили: речь идет о той импортной продукции, которая является собственном производством "Ашана". В основном это текстиль, товары из отдела "Сад и Огород", однако есть и продукты питания, например, сыры.

"Конечно, молоко из Франции в России никто не возил. Но вот по отдельной группе товаров это традиционно собственное производство "Ашана" вместе с партнерами, текстиль и т.д. Конечно, сразу это все не пропадет с полок. Есть товарный запас, которого может хватить на несколько месяцев", – пояснили в украинском офисе компании.

Головной офис пока не сделал отдельного заявления, однако такую информацию озвучивал гендиректор компании Ив Клод в интервью французскому изданию JDD.

Таким образом теперь в России:

  • не будут поставляться импортные товары (это, по словам сотрудников, 90% ассортимента одежды, обуви, товаров для дома, текстиля, а также некоторые сыры, колбасы, шоколад, бакалея, полуфабрикаты);

  • не будут открываться новые магазины "Ашан";

  • ремонты в существующий магазинах проводиться не будут;

  • отменяется поддержка IT-технологий и проектов "Ашана" в РФ;

  • не будет обновляться кассовое, логистическое и другое программное обеспечение.

При этом сеть "Ашан" в России и так убыточна, а с новыми ограничениями товарооборот упадет еще сильнее. Соотвественно, растет вероятность банкротства российского "Ашана", объясняют в компании.

"Ашан Россия" в настоящее время не получает никакой прибыли и, в текущем контексте прогнозирует убытки на 2022 год", – также говорится в одном из сообщений головного офиса. Там же в двух словах упоминается остановка инвестиций.

"Мы наконец-то добились от головного офиса, чтобы компания прекратила инвестиции и поставки в РФ. Это только первый шаг, но мы настроены бороться дальше", – говорится в сообщении украинской "дочки".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине приняли в первом чтении законопроект о повышении налогов для компаний, которые продолжают работу в России (в том числе и "Ашана"). Налоги на имущество и доходы для предприятий, которые финансируют войну, увеличатся в 1,5 раза, то есть на 50%.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.