УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Антонов" завершает постройку авиазавода в Саудовской Аравии

23,9 т.
'Антонов' завершает постройку авиазавода в Саудовской Аравии

Госпредприятие "Антонов" планирует завершить строительство завода по производству самолета Ан-132D в Саудовской Аравии осенью 2019 года.

"Мы планируем, что уже где-то в сентябре-октябре завод будет построен вместе со взлетной полосой", - заявил исполняющий обязанности президента "Антонова" Александр Кривоконь, пишет "Экономическая правда".

Уже выделено 2,5 тыс. га земли для строительства завода в городе Таиф, а также установлены солнечные батареи, которые будут питать предприятие электроэнергией, говорит он.

Кривоконь подчеркивает, что в 2021 году будет построен первый самолет. С 2022 по 2024 производство самолетов составит 10 единиц, после продуктивность самолетов будет повышена до 10 единиц в год.

Читайте: Тайные переговоры с Россией о сотрудничестве: "Антонов" дал официальный ответ

"Антонов" завершает постройку авиазавода в Саудовской Аравии

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 31 марта, новейший украинский транспортный самолет Ан-132, разработанный по заказу Саудовской Аравии, впервые поднялся в воздух на киевском аэродроме в Святошино.

Ан-132 - первый самолет в линейке Антонова без российских комплектующих. Самолет предназначен для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах, он сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов. Самолет будет иметь крейсерскую скорость 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м, с максимальной нагрузкой в 9,2 тонны.