УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине принудительно изымут активы Сбербанка России и ВЭБ.РФ

1 минута
13,5 т.
Сбербанк России лишится активов в Украине

В Украине утвердили решение о принудительном изъятии активов Сбербанка России и ВЭБ.РФ. Речь идет о 99,772644% акций Проминвестбанка (принадлежат ВЭБ.РФ) и 100% акций МР Банка (принадлежат Сбербанку).

Об этом говорится в указе президента №326 об утверждении такого решения Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Депутаты Верховной Рады уже поддержали соответствующий законопроект №7371, сообщил нардеп Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность").

В документе также указано, что будут изъяты финансовые активы банков. Это, в частности, права требования долга ВЭБ.РФ на 0,93 млрд грн и Сбербанка – на 14,9 млрд грн.

Текст решения СНБО

Решение об изъятии корпоративных прав и финансовых активов МР Банка и Проминвестбанка уже одобрено правительством Украины. Как отметили в Кабмине еще 9 апреля, это решение, по сути, является практическим внедрением в жизнь закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов".

Как сообщал OBOZREVATEL, МР Банк и Проминвестбанк уже лишились лицензий в Украине. НБУ отозвал их 25 февраля – на второй день полномасштабной войны России против Украины.

"В то время как наша армия самоотверженно и храбро защищает каждый клочок родной земли от российской агрессии, мы в центральном банке не можем позволить, чтобы "дочери" государственных банков страны-захватчика продолжали работать в Украине и оперировать деньгами украинцев", – заявил тогда глава Нацбанка Кирилл Шевченко.