УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

AliExpress возвращает доставку в Украину: когда и где будем получать посылки

AliExpress заработает для украинцев впервые после начала полномасштабной войны

Китайский маркетплейс AliExpress с 15 июня возобновляет доставку товаров в Украину. Посылки можно будет получить через "Укрпочту" или "Новую почту".

Об этом сообщили сами почтовые операторы. В "Укрпочте" уточнили, что доставка будет осуществляться транзитом через "одну из стран ЕС".

При этом есть ограничение. "Укрпочта" будет доставлять товары только в 14 областей. Это Винницкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Черновицкая области.

"Если вы проживаете в одной из областей, которую пока не открыл "Али", вы можете заказать посылку на имя знакомых, а они уже отправят вам ее в любой уголок Украины, где работает "Укрпочта". А мы работаем по всей стране", – объяснил глава "Укрпочты" Игорь Смелянский.

В "Новой почте", в свою очередь, отметили, что клиенты смогут выбрать ближайшее работающее отделение или почтомат для доставки. Для этого при заказе на "Али" нужно будет указать опцию AliExpress Standard Shipping.

"Это самое ожидаемое возобновление доставки для украинцев... Теперь пользователи снова могут заказывать доставку товаров с AliExpress сразу с сайта в удобное отделение или почтомат "Новой почты", – говорится в сообщении компании, которое имеется в распоряжении OBOZREVATEL.

В "Укрпочте" также предупредили, что прогнозировать сроки доставки невозможно. "Международная логистика во время войны бывает непредсказуемой. Но мы будем делать все, чтобы вернуть довоенные сроки доставки", – заявил Смелянский.

До начала полномасштабной войны AliExpress возглавлял топ популярных зарубежных интернет-магазинов в Украине. К примеру, только клиенты "Новой почты" заказывали около 2,6 т товаров с AliExpress в день.

Однако после вторжения российской армии AliExpress прекратил свою деятельность в Украине. Кроме остановки приема новых заказов, маркетплейс отменил и те заказы украинцев, которые были оплачены еще до 24 февраля.

Также OBOZREVATEL сообщал, что AliExpress перестал принимать карты банков России, попавших под санкции. Впрочем, тратить деньги в китайском онлайн-магазине россияне все еще могут с помощью сервиса QIWI.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!