УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аэрофлоту" придется разбирать самолеты на запчасти из-за их дефицита – Bloomberg

'Аэрофлоту' придется разбирать самолеты на запчасти из-за их дефицита

Флагманский российский авиаперевозчик "Аэрофлот" из-за санкций в ближайшее время столкнется с дефицитом запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus. Ожидается, что уже через три месяца он может начать разбирать некоторые самолеты на запчасти.

Об этом пишет Bloomberg. Отмечается: заменить продукцию Boeing и Airbus российскими самолетами компании как минимум в ближайшее время не удастся.

"Подавляющее большинство самолетов "Аэрофлота", а это более 350, являются моделями Airbus или Boeing и сталкиваются с дефицитом деталей. По оценкам экспертов компании IBA, специализирующейся на бизнес-аналитике в области авиации, "Аэрофлоту" через три месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти – чтобы поддерживать свой флот в работоспособном состоянии", – говорится в сообщении.

При этом отмечается: российская компания не только потеряла доступ к запчастям для своих самолетов, но и была вынуждена резко сократить зарубежную маршрутную сеть. Так, если в начале развязанной Россией войны она выполняла полеты в 56 стран, то по состоянию на середину мая летала только в 13 стран.

"В обозримом будущем "Аэрофлот" будет по большей части авиакомпанией, работающей на внутреннем рынке. Это зеркало для российской экономики в целом, теперь отрезанной от экономической системы, возглавляемой Западом", – резюмировали аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия останется и без 9 из 13 скоростных поездов "Сапсан" от компании Siemens, положенных по контракту. Более того, достаться они могут Украине либо Казахстану.