УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

92 тыс. солнечных панелей в форме цветов: как выглядит одна из крупнейших плавучих электростанций в мире

Электростанция состоит из 17 гигантских цветов

В Южной Корее расширили одну из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций. Теперь более 92 тыс. солнечных панелей в форме цветов плавают на поверхности водохранилища у плотины Сэмангым. При этом Южная Корея остается в значительной степени зависимой от импорта ископаемого топлива.

17 гигантских цветов на 19-километровом водохранилище в южной части округа Хапчхон способны генерировать 41 МВт электричества, чего достаточно для энергоснабжения 20 тыс. домов. Об этом рассказал в своем блоге итальянский актер и политик Беппе Грилло.

1,4 млн долларов, или около 4% от общего финансирования проекта, предоставили местные жители из Хапчхона. Им была предложена возможность присоединиться к 20-летней инвестиционной программе с доходностью 10% годовых.

"Цветочная" плавучая электростанция в Южной Корее

Именно плавучие солнечные электростанции помогут Корее достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году. Дело в том, что такой тип панелей экономит наземное пространство. Это особенно актуально для государств с мощной экономикой и одновременной нехваткой территорий. Кроме Южной Кореи, в их число входят, например, Сингапур и Таиланд.

Еще один плюс плавучих солнечных батарей – более легкое подключения к электросети либо через существующую связь от гидроэлектростанции, либо за счет близости водохранилищ к городским зонам. Фотоэлектрические панели также могут помочь ограничить цветение водорослей, а вода помогает сохранять панели прохладными в жарком климате, повышая их эффективность.

Однако их строительство обходится дороже. По данным Всемирного банка, из-за необходимости в более поплавках, швартовках и электрических компонентах плавучие системы примерно на 18% дороже, чем наземные системы.

"Южная Корея нуждается в огромном количестве возобновляемой энергии для достижения своей климатической цели, и плавучие солнечные батареи могут быть частью решения. Это более приемлемо для жителей и не использует землю", – сказал специалист по климату и энергетике из Greenpeace Korea Ким Джи Сок.

Аналогичный "зеленый" путь выбрал и Таиланд. В этой стране построили крупнейшую в мире плавучую солнечную гибридную систему в бассейне Сириндхорн. А Сингапур запустил электростанцию ​​пиковой мощностью 60 МВт в бассейне Тенге.

Кроме того, Индия планирует завершить строительство своей крупной электростанции мощностью 600 МВт над плотиной Омкарешвар к 2023 году. "Плавающие солнечные батареи становятся все более популярным вариантом в таких странах, как Южная Корея, где цены на землю, а также местная оппозиция все больше затрудняют строительство проектов промышленного масштаба", – подчеркивает Али Изади-Наджафабади, аналитик BloombergNEF.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине для солнечных станций установили новый "зеленый" тариф. Изменения произошли до войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.