УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину пугают дефолтом: чем грозит кредитный крючок

Украину пугают дефолтом: чем грозит кредитный крючок

Внешний долг Украины на начало 2018 года уже превысил тревожную отметку – 2,14 трлн гривен. 2019 год – пик выплат международным кредиторам. А с Международным валютным фондом Киев договорился еще далеко не по всем пунктам. Потому некоторые политики и экономисты осторожно (и не очень) снова заговорили о риске дефолта.

Чем грозит эта долговая яма простым украинцам – разбирался "Обозреватель".

С каждого украинца по $2 тысячи

Внешний долг Украины из года в год продолжает расти. За последние десять лет в долларовом эквиваленте он увеличился практически в четыре раза.

Украину пугают дефолтом: чем грозит кредитный крючок

Еще в конце 2017 года украинский долг составлял 80% от ВВП. При этом, оптимальный показатель по общеевропейским нормам – не выше 60%. В противном случае госдолг представляет прямую угрозу дефолта государства. Правда, стоит признать, что из европейских стран только Германия не превышает этот критический показатель.

Читайте: Иначе дефолт: экономист рассказал, как МВФ подталкивает Украину к реформам

По прогнозам Международного рейтингового агентства Moody's, общий внешний долг Украины на конец этого года составит уже 104,6% ВВП. Аналитики полагают, что инвестиций в Украину, которые могли бы исправить ситуацию, тоже ожидать не стоит.

Естественно, такая негативная ситуация имеет определенное влияние не только на экономическую составляющую в целом, но и на каждого отдельно взятого украинца. Так, по состоянию на сентябрь 2017-го, чтобы Украина погасила государственный долг, каждый ее житель должен был заплатить более $1,8 тысячи. И эта сумма с каждым днем уверенно приближается к отметке $2 тысячи.

Дефолта не будет

Но в провластном лагере успокаивают – никакого дефолта не будет.

Заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Демчак в комментарии "Обозревателю" напомнил, что украинский госдолг – далеко не самый большой в мире.

Развитые страны тоже живут взаймы. В США госдолг превышает $20 трлн, но это почему-то не кажется катастрофой. Чтобы оценить полную картину, нужно распределить национальную долговую нагрузку на душу населения. И здесь "лидирует" Япония: ее уровень долга на душу населения составляет более $90 тысяч. А ведь нет ни одной страны в мире, где среднегодовая заработная плата достигала бы такой суммы. Второе место занимает Ирландия с показателем $62 тысячи, а за ней следуют США – $61,5 тысяч.

Читайте: Украине пора начинать продавать государственные предприятия - МВФ

Украина с ее $2 тысячами на человека действительно "меркнет" в этом кругу. Хотя, естественно, и уровень нашего ВВП несоизмерим с американским и японским.

"Да, сумма государственного и гарантированного долга Украины по состоянию на 1 января 2018 года – критическая, но она абсолютно не говорит о том, что нам грозит дефолт. Тут проблема не в размере долга. Основная проблема украинского долга в том, что он очень дорогой", – пояснил Демчак.

Поэтому, по мнению нардепа, украинская власть должна вести переговоры с кредиторами, чтобы "поменять дорогие деньги на более дешевые".

В частности, в прошлом году государство разместило еврооблигации на сумму $3 млрд под 7,375% годовых, сроком погашения на 15 лет. При этом $1,5 млрд Украина выкупила досрочно.

"Думаю, что такую политику необходимо продолжать. Но сумма госдолга на данный момент точно не грозит дефолтом или какими-то серьезными потрясениями для экономики", – уверен нардеп.

Списание как выход

В оппозиционном лагере ожидаемо витают иные настроения. Так, экс-глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, нардеп от Радикальной партии Сергей Рыбалка не сомневается, что Украина со скоростью поезда движется в бетонную стену дефолта.

"Уровень госдолга – самый большой за историю независимости. Он катастрофический, и что бы нам не рассказывали в Минфине или правительстве, он совокупно превышает уровень ВВП. Мы уже отдаем более 4% ВВП только на обслуживание долга. Это почти как на оборону! А еще надо отдавать сам долг! " – сетует в беседе с нами Рыбалка.

Читайте: Справедливая цена на газ... или дефолт: что выбрать?

По его оценкам, когда экономика растет на 2%, а отдавать приходится 4% – это путь в никуда.

"Какой выход? Это частичное списание долга и повторная реструктуризация суверенных долгов Украины в 2019 году. Как видно из последних заявлений представителей нынешней власти относительно МВФ, о списании уже заговорили. Однако все это лишь отсрочка. Угроза дефолта никуда не исчезнет", – предупредил нардеп.

А чтобы избавиться от риска дефолта нужны системные реформы, привлечение долгосрочных инвестиций и создание новых рабочих мест, считают в Радикальной партии.

"Но для всего этого нужны решительные, даже радикальные шаги. Без этого, чтобы вам не рассказывали политики, никакого роста и улучшения жизни людей не будет", – подытожил нардеп.

Придется договариваться с МВФ

У экономистов свой взгляд на происходящее. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что не стоит сгущать краски. Он напомнил, что для погашения долга в этом году необходимо всего $1,5 миллиарда. И это некритично.

"Но в следующем году нам необходимо будет вернуть $3,8 млрд, а еще через год уже $8 миллиардов. То есть, через год существенно возрастет нагрузка на курс. Поэтому от текущего момента в течение четырех лет мы должны будем вернуть в целом уже $20 миллиардов. А учитывая нынешние резервы, это невозможно. Поэтому возникает необходимость продления сотрудничества с МВФ", – объяснил "Обозревателю" Устенко.

Читайте: "Не хочу говорить о дефолте": в Раде предрекли Украине крупные проблемы

По прогнозам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, рост ВВП в этом году не превысит 2% (в Госбюджете заложено 3,5% – Ред.), инфляция будет с двузначным числом (а не 8%). Он уверен, что без траншей МВФ в таких условиях уже ближе к 2020 году Украина будет вынуждена объявить дефолт. Потому сотрудничество с фондом стране необходимо.

До выборов кардинальные потрясения маловероятны – власти скорее пойдут на компромисс для получения финансовой поддержки. Что же будет после президентских и парламентских выборов в экономике? Здесь многое будет определять как раз большая политика. Одно ясно: Западу крах Украины, которая сдерживает российского агрессора на подступах к Европе, точно не нужен. Экономического и финансового коллапса не допустят и Штаты. Каким-то образом нас все-таки будут держать на плаву, а точнее – на кредитном крючке.