УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Справедливая цена на газ... или дефолт: что выбрать?

Газ

На четвертом году войны Украина накопила 66,4 млрд долларов госдолга. В предыдущие годы долговая пирамида поддерживалась за счет новых внешних заимствований, но в этом году затянувшиеся переговоры с Международным валютным фондом ведут к тяжелому выбору: либо цены на газ станут по-настоящему рыночными, либо – дефолт, то есть - отказ от выполнения финансовых обязательств государства Украина. Последнее для страны в нашем положении означает политическую смерть, экономическое фиаско и полную потерю доверия и поддержки со стороны международного сообщества. Что выберет Украина?

Справедливая цена на газ... или дефолт: что выбрать?

Всем известно, что огромный государственный долг страны накапливался все предыдущие мирные годы. Но именно сегодня наступило время так называемых пиковых выплат по обязательствам. Согласно статистики, самые крупные скачки в накоплении "долгов, как шелков" пришлись на каденции премьер-министров Юлии Тимошенко (26,5 млрд долларов) и Николая Азарова (19,5 млрд долларов). Во времена предшественников госдолг Украины возрос с $14 млрд в 2004 году до $60 млрд в 2014-м. За последние тяжелые три года войны эта сумма увеличилась лишь на 5,2 млрд долларов, однако общая цифра, конечно, шокирует.

“Дальше шла аннексия Крыма и российское вторжение на восток Украины. Все это вместе было для нас беспрецедентным вызовом”, - недавно сказал Гройсман, который по оценкам Международного рейтингового агентства Moody's в 2018 году (учитывая "наследство попередників") получит госдолг на уровне 72,3% от ВВП, а общий внешний долг - 104,6% от ВВП. На минуточку, в 2017 году валовый внутренний продукт Украины исчислялся в районе 3000 млрд гривен.

Минфин на этот год спрогнозировал 214,9 млрд грн заимствований в общий фонд госбюджета. Понятно, что в ситуации колоссального ущерба, в которую Украину поставил предыдущий политический режим, выбор у нынешней власти невелик: либо продолжать дружить с денежным МВФ, либо дефолт государства. В таком ключе одно из главных и обязательных условий сотрудничества с Фондом - установление адекватной рыночной цены на газ – уже не кажется чем-то сверхъестественным.

Подумав и просчитав экономическую ситуацию и риски, в Кабмине заявили, что выступают за справедливое формирование цен на газ в стране.

"Есть вопрос, чтобы выравнять цену коммерческого газа и газа для населения, и мы работаем с МВФ. Я с некоторыми вопросами не согласен, я считаю, что должно быть справедливое формирование цены в Украине, и мы должны так построить цену, чтобы не было никаких коррупционных проявлений", - сказал буквально на днях премьер, пообещав, что правительство обеспечит систему защиты людей от возможного роста цены на газ.

Справедливая цена на газ... или дефолт: что выбрать?

Всем критикам по поводу "обнищания" народа правительство подготовило достойный ответ, спрогнозировав рост показателя средней заработной платы в Украине до 10 тысяч грн. В Кабмине уверены, что с помощью повышения минимального уровня зарплат и пенсий они еще одновременно добьются и того, что количество получателей субсидий сократится за повішения уровня доходов. Кроме того, если же украинцы научатся экономить, как жители Европы, и зададутся целью (конечно же, с финансовой помощью государства) превратить собственное жилье в энергоэффективное, Украина сможет ежегодно экономить более 9 млрд кубов газа. Кроме того, согласно расчетам экономистов, рост собственной добычи газа позволит Украине достичь энергонезависимости к 2020 году и наоборот снизить цену газа в стране на 20-30% - неплохие перспективы, правда?

А пока, если Украина выполнит основное условие МВФ и сделает цену газа объективной и реальной в нынешних рыночных условиях, НБУ в этом году получит около 2 млрд долларов от МВФ, а также кредиты от Европейского Союза и Всемирного банка. Эти средства к концу 2018-го позволят увеличить международные резервы до 20,5 млрд долларов и, самое главное, в очередной раз отодвинут подальше нерадужную перспективу краха украинской экономики. Выбор за страной...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...