УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Было много случаев": в Раде рассказали, простит ли МВФ долг Украине

8,9 т.
'Было много случаев': в Раде рассказали, простит ли МВФ долг Украине

Украина должна вести переговоры о реструктуризации долга перед Международным валютным фондом, но рассчитывать на это не конструктивно.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Демчак.

По словам нардепа, в желании реструктуризации кредитных долгов ничего невозможного нет, но Украина должна конструктивно сотрудничать с МВФ.

Читайте: У Гройсмана рассказали о судьбе траншей МВФ для Украины

"Мы не можем требовать, мы можем вести переговоры, как клиент с банком, так и Украина может говорить с финансовыми институтами, такими как МВФ, о реструктуризации в том числе. Много было случаев, когда такие долги другим странам МВФ реструктуризировал, иногда даже прощал некоторую часть. Но рассчитывать на это не совсем конструктивно. Брать кредит, чтобы потом его не отдавать? Логика подсказывает, что это не соответствует нормальным отношениям между кредитором и заемщиком", - считает Демчак.

Как ранее сообщал "Обозреватель", международный валютный фонд не должен выдвигать Украине требования по созданию антикоррупционного суда, а взамен списать со страны все кредитные долги.