УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Гройсмана рассказали о судьбе траншей МВФ для Украины

8,0 т.
У Гройсмана рассказали о судьбе траншей МВФ для Украины

Украина не получит все транши Международного валютного фонда, которые планировались.

Об этом глава стратегической группы советников при премьер-министре Владимире Гройсмане Иван Миклош заявил в интервью "РБК-Украина".

По его словам, Украине необходимо будет продолжить программу сотрудничества с МВФ, поскольку действующая заканчивается уже 2019 году.

Читайте: МВФ и ЕС денег не дадут? Известный экономист рассказал, что ждет Украину

"Мы уже сегодня знаем, что Украина не получит все транши, которые планировались. В марте 2019 года программа заканчивается. Учитывая крупные платежи по внешнему долгу, ясно, что Украине будет необходимо продолжать сотрудничество. Это будет залогом успешного продолжения реформ и стабилизации", – сообщил Миклош.

Глава стратегической группы советников при премьере отметил, что Украине в следующей программе нужно будет выполнить те условия, которые страна не успевает в нынешней.

"Некоторые люди говорят, мол, зачем нам МВФ, они нам вредят и так далее. Но я не вижу никакого отличия между интересами Фонда и интересами Украины. Почему Фонд ставит те или иные условия? Он хочет, чтобы ему вернулись деньги. Когда деньги вернут? Когда Украина будет экономически успешной страной", – резюмировал Миклош.

Напомним, в Международном валютном фонде отмечают, что предоставление помощи было задержано из-за того, что украинское правительство отстало от графика проведения реформ. Помимо создания Антикоррупционного суда, кредитор хочет получить соглашение о повышении цен на природный газ для населения.

Как сообщал "Обозреватель", в 2018 году НБУ ожидает поступление около 2 млрд долларов от МВФ, а также получение кредитов от Европейского Союза и Всемирного банка.