УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине активизировались мошенники: как не получить фальшивку

19,5 т.
В Украине активизировались мошенники: как не получить фальшивку

В преддверии новогодних праздников в Украине активизировались мошенники, подделывающие денежные купюры. В этот период стоит быть внимательнее и проводить обмен валюты только в банковских учреждениях.

Об этом ObozTV рассказал аналитик Виталий Шапран. Он назвал банкноты, которые чаще всего становятся целью мошенников и дал совет, как отличить фальшивку от подлинника.

"В случае с долларом, чаще всего подделывают купюру в сто долларов. Последний выпуск, там где эта купюра синего цвета, её подделать сложнее. Относительно евро другие тенденции. В еврозоне подделывают купюры в 20 и 50 евро. За прошлый год европейский Центральный банк вывел из оборота около 30 тыс. фальшивых купюр на 1,8 млн евро", – рассказал Шапран.

Читайте: Украинского нардепа задержали с фальшивыми деньгами: все подробности

Он подчеркнул, что если вы проводите операцию по обмену валюты в любом банковском учреждении, даже самом маленьком филиале, то вероятность получить поддельную купюру равна нулю.

"Есть разные методы проверки, нужно выучить водные знаки и приметы купюр. Можно на том же Aliexpress заказать недорогой УФ-фонарик и на банкнотах под ним сразу будут видны все элементы защиты", – посоветовал аналитик.

Он напомнил, что существует негласное правило: если у одного лица обнаружили больше двух поддельных купюр, то кассир банковского учреждения может вызвать полицию.

"И это будет очень неприятная ситуация. Поэтому надо обращать на банкноты более пристальное внимание", – подытожил Шапран.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине резко ухудшилась ситуация с фальшивыми деньгами. Сейчас подделки составляют пятую часть теневых финансовых средств страны.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.