УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятилетний минимум: Китай рекордно обвалил юань

18,7 т.
Десятилетний минимум: Китай рекордно обвалил юань

Центральный банк Китая в понедельник, 2 сентября, опустил курс своей национальной валюты на 4 пункта – до 7,0883 юаня за доллар.

В последний раз так дешево китайская валюта стоила 13 марта 2008 года – 7,0882 юаня за доллар, сообщают "РИА Новости".

Центробанк в начале августа впервые после глобального финансового кризиса установил средний обменный курс юаня ниже отметки 7 юаней за доллар. С тех пор китайская валюта продолжает ослабевать.

Читайте: Россия обрушила мировые цены на нефть: что произошло

При этом Соединенные Штаты обвинили Китай в манипулировании валютным курсом и заявили о намерении работать с Международным валютным фондом для устранения "несправедливого преимущества", полученного Китаем от ослабления валюты.

Пекин начал опускать курс юаня на фоне решения Вашингтона ввести новые пошлины на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов. Новые взаимные пошлины уже вступили в силу.

Десятилетний минимум: Китай рекордно обвалил юань

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В августе 2018 года США ввели новые ввозные пошлины в размере 25% на товары из Китая. В список попал ряд наименований китайской продукции общей стоимостью 16 млрд долларов. Эти пошлины являются второй частью сборов на импортируемые из КНР товары на общую сумму 50 млрд долларов. Первая часть была введена 6 июля и касалась товаров на 34 млрд долларов.

  • Трамп предупредил Китай, что в случае зеркальных мер со стороны Пекина пошлины могут быть дополнительно распространены на товары на сумму в 267 млрд долларов. Таким образом, с учетом уже действующих мер пошлинами будет обложен практически весь объем китайского импорта в США, который превышает 500 млрд долларов в год.