УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело ПриватБанка: появились доказательства вывода денег Коломойским

61,6 т.
Коломойский хочет вернуть 'Приват'

Государственный ПриватБанк в Высоком суде Лондона заявил, что бывшие владельцы финучреждения Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов сознательно заключали фиктивные кредиты для вывода средств из учреждения.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на распоряжение Высокого суда Лондона, компании заключали договоры о кредитовании с ПриватБанком на покупки товаров, которые не согласовывались с их деятельностью.

"Главный свидетель бывших владельцев банка, который дает показания по инструкции, представленной D1 (Коломойским. – Ред.), признает, что соглашения о поставках были частью "Схемы", однако не объясняет, что такое "Схема" и не доказывает, благодаря чему она могла быть законной".

Как сказано в пояснении суда, позиция свидетеля подтверждает обвинения ПриватБанка в том, что Коломойский и Боголюбов были "мозгами" и стояли за схемой.

Также приводятся данные о семи фиктивных сделках по кредитованию.

Компания "Фоксар", которая занимается консультационными услугами в сфере бизнеса и менеджмента, взяла кредит на закупку австралийской марганцевой руды.

Аналогичный консультант в сфере бизнеса и менеджмента "Інвестгруп" решил закупить экскаваторы и колесные погрузчики. В то же время компания "Гардер", основной деятельностью которой является оптовая торговля топливом и смазочными материалами, также решила приобрести австралийскую марганцевую руду.

Читайте: ПриватБанк vs Коломойский: всплыла тайная связь олигарха с Януковичем

Компании "Каринда" понадобились экскаваторы, а компания по переработке молока с целью производства масла и сыра "Трансмолоко" купила концентрат яблочного сока.

"Более чем 65 % конкретных кредитов было предоставлено в течение двух рабочих дней от момента подачи запроса на получение кредита; что касается остальных из них, то все они, кроме одного, были одобрены в течение семи рабочих дней с момента подачи запроса. Эти промежутки времени, очевидно, не соответствовали должным правилам осторожности", - отмечается в позиции ПриватБанка.

Истец (ПриватБанк. – Ред.) утверждает, что от апреля 2013 года до июня 2014 года Коломойский и Боголюбов предоставили от имени банка субсидии примерно на $2 млрд, а также фиктивные кредиты 46 украинским заемщикам.

При этом заемщики согласились предоставить гарантии безопасности в поддержку своих обязательств, сначала в виде залогов по договорным обязательствам относительно приобретения большого количества товаров или промышленного оборудования.

Дело ПриватБанка: появились доказательства вывода денег Коломойским

Помимо того, в ПриватБанке заявляют о фиктивности еще 54 сделок, ведь ни одна из сторон не имела намерений осуществлять поставку товаров или оборудования, и никаких поставок осуществлено не было. Зато соглашения были основанием уплаты заемщиками около $1,91 млрд.

"Если соглашения о поставках были фиктивными, то кредиты, предоставленные банком компаниям, которые брали деньги в долг под предлогом осуществления платежей компаниям-поставщикам, не могли быть осуществлены для законных целей, а обещанная гарантия возврата средств всегда была мнимой. Все те, кто занимался предоставлением кредитов, знали о том, что соглашения о поставках фиктивные, и все, кто занимался расследованием, должны были понимать, что указанные лица обязательно имели отношение к мошенничеству в банке", - заявили юристы "Привата".

Банк отрицает, что компании, которые брали кредиты, постоянно были в собственности или контролировались экс-владельцами банка, но они знали, что не будут поставлять обещанные объемы товаров.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2017 года Высокий Суд Англии приказал арестовать активы Коломойского и Боголюбова по всему миру.

Сам Коломойский тогда прокомментировал решение Высокого суда Англии так: "Это временный арест на время рассмотрения дела в суде".

Международное детективное агентство Kroll выявило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, которые привели к нанесению финучреждению убытков минимум на 5,5 млрд долларов.

4 июля Верховный Суд подтвердил обязательства ПриватБанка по кредитам рефинансирования, предоставленным НБУ, поставив точку в длительном споре.

Смотрите видео по теме