УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставлена точка: Украина выиграла дело о рефинансе ПриватБанка

9,6 т.
Поставлена точка: Украина выиграла дело о рефинансе ПриватБанка

Верховный Суд подтвердил обязательства ПриватБанка по кредитам рефинансирования, предоставленным Национальным банком Украины, поставив точку в длительном споре.

В частности, ряд компаний-заемщиков украинского банка, а именно "Агротерминал Логистик" и "Проектно-поисковый институт "Южмедбиосинтез" подали в суды иски к НБУ о расторжении ипотечных договоров с финучреждением, говорится на сайте регулятора.

Истцы отмечали, что изменения в корпоративном портфеле заемщика, в данном случае смена собственника банка, является существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, из-за чего он подлежит расторжению.

Читайте: ПриватБанк выиграл суд у экс-жены Боголюбова на 500 млн грн

Первая и апелляционные инстанции поддержали истцов, однако Нацбанк и ПриватБанк не согласились с такими решениями судей и обратились с кассационными жалобами в суд высшей инстанции.

После всестороннего изучения сути спора Верховный Суд отменил предыдущие судебные решения и полностью отказал в исках компаниям "Агротерминал Логистик" и "ППИ "Южмедбиосинтез".

Как сообщал OBOZREVATEL, международное детективное агентство Kroll выявило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, которые привели к нанесению финучреждению убытков минимум на 5,5 млрд долларов.