УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на 150 млн: стало известно о новой победе Украины в борьбе с контрабандой

25,0 т.
Дело на 150 млн: стало известно о новой победе Украины в борьбе с контрабандой

В среду, 8 августа, сотрудники Государственной фискальной службы задержали бывшего работника Одесской таможни Дениса Аминева.

Как сообщил в Facebook и.о. главы ГФС Украины Мирослав Продан, Аминева связывают с контрабандой деятельностью.

"Его подозревают в причастности к похищению арестованных товаров, а именно - 37 контейнеров с нерастаможенным грузом ориентировочной стоимостью 154 миллиона гривен, которые хранились на территории таможенного поста "Одесса-Центральный", - рассказал Продан, добавив, что "борьба с контрабандой продолжается".

Читайте: Как будут бороться с контрабандой леса: Гройсман раскрыл методы

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что после громкого задержания, которое на самом деле осуществляла ГПУ и Офис крупных налогоплательщиков, на последний начали оказывать давление фискалы.

"Задержала ГПУ и Офис крупных налогоплательщиков. Имею заявление от Офиса о давлении на него со стороны коллег по ГФС", - написал генпрокурор в комментарии под постом-реакцией на задержание Аминева украинского журналиста Юрия Бутусова.

Юрий Луценко

Напомним, ранее Луценко подчеркивал, что для борьбы с контрабандой на украинской таможне необходимо обеспечить ее полноценное и прозрачное функционирование без привлечения к этому процессу каких-либо силовых структур.

"Согласно Таможенному кодексу, на территории таможни не имеет права находиться никто, кроме таможенников. Ни СБУшники, ни полицейские, ни прокуроры, ни даже народные депутаты. А если они даже туда зашли, то не имеют права осуществлять никаких действий", - сказал глава ГПУ, слова которого процитировала его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Кроме того, Луценко крайне возмутил тот факт, что украинская таможня уже третий год существует без конкретного руководителя, а также неправильный подход к борьбе с контрабандистами. Он убежден, что, прежде всего, стоит искать не контрабандные контейнеры, а выявлять соответствующие фирмы, семейства и группы.

"Нужно создать аналитические центры, которые обнаружат 10-11 семейств, которые, в принципе, мы все знаем. Их нужно собрать в одном помещении и сказать: или "плюс 30" в бюджет, или тюрьма", - отметил Луценко.

Читайте: Гройсман показал жуткие масштабы контрабанды леса в Украине

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман на одном из заседаний правительства, наоборот, предложил, чтобы к борьбе с контрабандой приобщили Вооруженные силы. Подобную практику он хотел бы применить именно на коррумпированной Одесской таможне.

Глава Кабмина напомнил, что с 20 до 26 июня Одесская таможня растаможила 1 112 контейнеров с товарами на сумму 498 млн гривен. Однако если до начала борьбы с контрабандой за растаможку контейнера с обувью там платили в Госбюджет $16,2 тыс., то теперь эта сумма возросла до $21 тысячи.

"Разница примерно в два раза. При первой растаможке 500 тыс. грн заплатили за один контейнер, сейчас 1 миллион. Я понимаю, что эти деньги кто-то потерял... Я думаю, они будут готовы на кардинальные вещи, чтобы все восстановить. Это деньги украинских граждан, и никто не заставит закрыть мне глаза на безумную контрабанду в Украине", - заявил он.

Читайте: Нужно бороться: нардеп о коррупции на таможне в Украине

Также Гройсман выразил недовольство тем фактом, что сейчас 4 тыс. контейнеров остаются в нейтральных водах, чтобы избежать растаможки.

"Недолго ждать тот день, когда я обращусь к ВСУ провести где-то поблизости учения. Нельзя этого терпеть", - категорично сказал премьер в ответ на предложение министра обороны Степана Полторака "подогнать военно-морскими силами ближе к берегу" контейнеры, собственники которых хотят обмануть государство.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно о результатах борьбы с контрабандой в Украине за июль.