УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будут бороться с контрабандой леса: Гройсман раскрыл методы

8,1 т.
Как будут бороться с контрабандой леса: Гройсман раскрыл методы

В Украине бороться с контрабандой леса будут по новой схеме, которая, в частности, предусматривает аэрофотосъёмку лесничеств на предмет незаконной вырубки деревьев.

Как пояснил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабинета министров в четверг, 26 июля, была создана рабочая группа для проверки государственных предприятий, которые принадлежат к сфере управления Гослесагенства, и других субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с вырубкой лесов и экспортом лесоматериалов.

"Госгеокадастр делает аэрофотосъемку или привлекаем спутниковые данные, мы сравниваем их за определенный период времени - вычисляем объемы леса. Берем это лесное хозяйство - проверяем сколько было вырублено лесов, дальше мы смотрим, что это были за рубки, и отвечали ли они санитарным нормам, кто принимал решения и так далее", - пояснил премьер.

Читайте: Нашла союзника: Украина добилась прорыва в борьбе с контрабандистами

После этого, отметил Гройсман, аудиторы проверят на какие цели ушла древесина: сколько на производство, а сколько на экспорт.

После этого такую же информацию запросят от европейских ведомств. И вся эта цепочка пройдет аудит. В частности, проверка коснется и объемов валютной выручки, которая должна поступить в Украину.

"Мы подняли глобальную проблему и масштабы ее будут очень серьезные", - резюмировал премьер-министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне Гройсман заявил о новом этапе борьбы с контрабандными схемами на таможне. По его словам, лидирующая роль в вопросе борьбы с контрабандой лежит на Министерстве внутренних дел, Национальной полиции и Государственной фискальной службе Украины.

Гройсман завил, что только от незаконной вырубки леса Украина теряет 6-8 млрд грн в год.

Министерство финансов Украины предложило усовершенствовать механизм взаимодействия таможен и контролирующих органов при таможенном оформлении товаров по принципу "единого окна".