УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дело будет громким!" Гройсман рассказал о борьбе с контрабандой леса в Украине

6,6 т.
'Дело будет громким!' Гройсман рассказал о борьбе с контрабандой леса в Украине

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о необходимости остановить варварское уничтожение лесов в Украине.

С этой целью глава правительства провел заседание с представителями МинАПК, Нацполиции, ГФС, Госаудистлужбы и "Укрзалізниці". Как написал он на своей странице в Twitter, общими усилиями в стране проведут проверку всех лесничеств.

"Нужно объединенными усилиями провести аудит всех лесохозяйств, чтобы мы знали, сколько вырублено леса, сколько экспортировано, сколько потеряло государство, но самое главное, сколько мы потеряли леса, чтобы мы могли начать его восстановление", – отметил Гройсман.

Читайте: "Скандал международного уровня": в Украине назрела катастрофа с вырубкой лесов

По его словам, сейчас в стране незаконно под видом топливной древесины вывозят деловую (ту, которую могут использовать на производстве. - Ред.).

"Мы выясним, какие лесхозы занимаются контрабандой, кто давал заключение о топливной древесине, какие люди ее выпускали. Мы сможем проследить всю цепь заговора. Это дело будет очень громким", – сообщил Гройсман.

Премьер-министр также отметил, что уже в ближайшее время появится алгоритм действий с учетом полномочий всех органов, а также будет создана рабочая группа.

"На середину сентября готовим публичный отчет о проведенной работе в персоналиях", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гройсман поручил проверить все лесхозы на предмет незаконной вырубки и контрабанды леса.