УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

DCH просит высшие правоохранительные органы привлечь Святаша к уголовной ответственности за злоупотребление депутатскими полномочиями

8,5 т.
DCH просит высшие правоохранительные органы привлечь Святаша к уголовной ответственности за злоупотребление депутатскими полномочиями

Группа DCH в лице ООО "Украинская металлургическая компания" (УМК) подала в Генеральную прокуратуру Украины, Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро Украины заявление о совершенных народным депутатом Украины VIII созыва Дмитрием Святашем уголовных правонарушениях.

В данном случае УМК выступает как правопреемник АО "УкрСиббанк" в качестве кредитора группы АИС, сооснователем и, по имеющейся информации, одним из бенефициарных владельцев которой является Святаш, сообщили на сайте DCH.

Дмитрий Святаш

Документ содержит просьбу провести надлежащую проверку указанных в заявлении обстоятельств на наличие в действиях Святаша признаков преступлений, предусмотренных ст. 343 УК Украины "Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя", ст. 364 УК Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".

В случае подтверждения соответствующих фактов DCH просит правоохранителей инициировать перед Верховной Радой Украины вопрос о снятии депутатской неприкосновенности и предоставлении согласия на привлечение Святаша к уголовной ответственности.

Как сообщили в DCH, необходимость подачи заявления в ГПУ, ГБР и НАБУ обусловлена тем, что Святаш оказывает давление на суд и правоохранительные органы, прикрываясь мандатом народного депутата Украины и депутатской неприкосновенностью, в то время как ведется расследование по делу завладения мошенническим путем группой АИС денежными средствами кредитора (№ 12013110000001043 от 16.10.2013 г.). СМИ неоднократно обнародовали данные, свидетельствующие об этом.

Свежий пример – ситуация в прокуратуре г. Киева. По информации СМИ, Святаш угрожал одному из прокуроров из-за его намерения вручить его бизнес-партнеру по АИС, экс-нардепу Василию Полякову уведомление о подозрении в рамках вышеупомянутого уголовного дела № 12013110000001043.

В г. Кропивницком очевидцы сообщают о личном участии Святаша в попытке рейдерского захвата объекта недвижимости, ранее принадлежавшего АИС, затем переданного АРМА, сохранность которого в настоящее время обеспечивает уполномоченный АРМА управитель. Как следует из информации СМИ, Святаш сопровождал неустановленных лиц спортивного телосложения и общался в их интересах с представителями полиции, что свидетельствует об использовании депутатских полномочий в личных целях.

Помимо этого, Святаш лично присутствовал на судебном заседании, где должна была быть избрана мера пресечения для генерального директора АИС Александра Пугача, оказывая тем самым давление на суд, а также системно умышленно уклонялся от выполнения судебных решений и злоупотреблял своими процессуальными правами в рамках разбирательств по его личным обязательствам перед УМК как кредитором-правопреемником АО "УкрСиббанк".

Депутатские обращения Святаша относительно арестованных активов АИС от 26.09.2018 г. и 15.01.2019 г. свидетельствуют о наличии конфликта интересов и использовании полномочий народного депутата Украины в личных целях, пишут в DCH. Подтверждением наличия реального конфликта интересов является решение Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) в отношении Святаша и штрафные санкции, примененные к нему по решению этого органа.

Перечисленные факты в совокупности свидетельствуют, что Святаш является бенефициарным владельцем АИС и основное внимание уделяет не выполнению обязанностей народного депутата Украины, а противоправной защите своих сомнительных экономических интересов. Подобное злоупотребление статусом народного депутата имеет многолетний системный характер и различные формы, соответственно, должно быть незамедлительно прекращено высшими правоохранительными органами Украины.

Ранее руководство DCH детально информировало общественность о ситуации с данной задолженностью в формате проведения пресс-конференции, на которой присутствовали представители ведущих украинских СМИ. Напомним только, что долг сформирован в 2007–2008 гг., когда сооснователи и, как нам известно, бенефициары АИС Дмитрий Святаш и Василий Поляков выступили поручителями (солидарными должниками) по кредитам, выданным их компаниям АО "УкрСиббанк". Сумма задолженности, право требования которой ныне принадлежит УМК, составляет по состоянию на сегодня приблизительно $ 100 млн с учетом процентов и штрафных санкций.

Схема злостного уклонения бенефициаров АИС от погашения долга основана на незаконном выводе из ипотеки залогового имущества, фиктивных банкротствах, подделке документов, манипулировании процессуальными правами, неправосудных судебных решениях, а также злоупотреблении Святаша своим статусом народного депутата Украины.

В результате все объекты недвижимости, которые были незаконно выведены из ипотеки по кредитам АИС, в настоящее время принадлежат юридическим лицам, конечными бенефициарами которых являются прямые родственники Святаша: его родители — Лариса Святаш и Владимир Святаш.

В то же время долги АИС перед другими банками-кредиторами ("Сведбанк" и ВТБ) были выкуплены юридическими лицами, конечным бенефициаром является прямая родственница Полякова — его сестра Ирина Полякова. Соответствующие данные подтверждаются выписками из государственного реестра.

На протяжении 2009–2017 гг. между АО "УкрСиббанк" и Святашем, и Поляковым, в том числе и при участии DCH, постоянно проводились переговоры о реструктуризации долгов. Однако каждый раз под теми или иными предлогами должники отказывались от выполнения своих долговых обязательств. В 2017 г. "УкрСиббанк" продал пул долгов АИС группе DCH. По искам "УкрСиббанка" как первоначального кредитора и УМК как кредитора-правопреемника, касающимся взыскания задолженности, продолжаются судебные разбирательства. Имущество АИС частично передано решением суда в ведение Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА). 06.09.2018 г. управителем арестованной недвижимости в законодательно установленном порядке было определено ООО ЖК "Воздвиженка".

Таким образом, утверждает DCH, публичные нападки Святаша и группы АИС в адрес DCH не имеют под собой никакого объективного основания, как уже неоднократно подчеркивалось. Они могут быть расценены исключительно как попытки очевидных бенефициаров этой бизнес-структуры уклониться от выполнения своих долговых обязательств.