УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Украине изменит ход истории: миллиардер предрек судьбу доллара и биткоина

Российское вторжение может привести к дедолларизации мировой экономики

Война в Украине может навсегда изменить финансовый мир – вторжение российских войск и его последствия подстегнут людей переходить на криптовалюты и национальные валюты. В дальнейшем это приведет к дедолларизации мировой экономики.

Об этом изданию Bloomberg заявил директор инвестиционной компании Galaxy Digital Holdings и миллиардер Майк Новограц. Он назвал всплеск торговли биткоином в парах с рублем и гривной подтверждением того, что децентрализованная валюта может стать убежищем для финансов в условиях ограничения традиционных банковских услуг.

"У нас никогда не было случая, чтобы группа стран фактически конфисковала недвижимость у российских магнатов. Это сигнал: "я хочу иметь деньги, существующие вне достижимости традиционной власти. Вот зачем создали биткоин – потому что люди не доверяют правительствам", – считает Новограц.

Согласно данным Bloomberg, к 1 марта корреляция биткоина с биржевым индексом S&P 500 снизилась до 0,55 с 0,7 в начале 2022 года. Это свидетельствует о том, что главная криптовалюта избавилась от статуса рисковых активов и теперь это средство сбережения, не связанное с широким рынком.

Некоторые аналитики считают, что санкции, веденные западными странами в отношении российских банков, компаний и олигархов, а также последующий за этим экономический кризис станут стимулом для стремительного роста виртуальных активов. В то же время Майк Новограц уверен, что криптовалюта не поможет России спасти свою экономику.

Также американский миллиардер считает, что Китай может извлечь свои уроки из зависимости от доллара. Стоит отметить, что Пекин, хоть и очень мягко, но все-таки поддержал суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины

"Я вам одно скажут: прежде чем вы вторгнетесь в Тайвань, вам нужно распродать свои запасы. Это очень важно во многих отношениях. И это запустит ускорение дедолларизации мира", – добавил Новограц.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, простые россияне уже ощущают на себе эффект от санкций – в некоторых обменниках курс доллара подскочил до 200 рублей, Центробанк РФ поднял ключевую процентную ставку до 20%, а Московская фондовая биржа закрылась. При этом эксперты объяснили, почему Кремль не сможет сгладить это при помощи виртуальных активов.

Война в Украине изменит ход истории: миллиардер предрек судьбу доллара и биткоина