УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные облигации Украины теперь продают за криптовалюту: как купить ОВГЗ

Военные ОВГЗ теперь можно купить за стейблкоин USDT

Украинские разработчики создали пилотный проект "криптобонда" UA CRYPTO BOND (UACB). Этот первый токен, обеспеченный выпущенными правительством военными облигациями в соотношении 1 к 1, а купить его можно за криптовалюту Tether (USDT).

Как сообщили в финансовой группе ICU, брокер выступит гарантом обеспечения UACB. Техническую сторону проекта реализует IT-компания EVOLTECH.

Это не первые компании, решившие поддержать украинский госсектор после российского вторжения. В частности, ранее крупнейшая криптобиржа Европы WhiteBIT стала партнером и гарантом платежей для запущенной президентом Владимиром Зеленским платформы по сбору средств United24.

Но UACB – не криптодонат, а токен, обеспеченный военными облигациями, объясняют авторы проекта. "Это инвестиция в победу Украины с гарантией возврата средств по ОВГЗ от правительства Украины и всеми преимуществами технологии блокчейна", – добавили они.

В Украине выпустили первые криптовалютные "бонды".

Для покупки токена необходимо будет зарегистрировать собственный кошелек и пополнить аккаунт в стейблкоине Tether. Стоимость каждого "криптобонда" будет зафиксирована в размере 34,18 USDT (стоимость военной облигации 1000 грн в долларах по курсу 29,25 грн), а минимальная сумма инвестиции составит 3 USDT.

Все средства, привлеченные таким образом, пойдут на поддержку Вооруженных сил Украины и страны. Криптобонды будут погашены 2 ноября, после чего UACB будут конвертированы обратно в USDT.

К преимуществам такого рода инвестиций относится их анонимность и независимость от колебаний гривны. Кроме того, для этого не понадобится подавать личные документы или открывать брокерский счет.

"С начала войны криптокомьюнити оказывает большую финансовую поддержку борьбе с Россией. Преимущества технологий блокчейна стирают барьеры и делают процесс помощи максимально простым и удобным. Военные облигации, в свою очередь, стали вторым источником финансирования государственного бюджета, что очень важно для нашей страны. Понимая это, мы применили все наши знания и опыт для привлечения инвестиций в криптокомьюнити всего мира в нашу победу", – отметил генеральный директор EVOLTECH Валерий Еделев.

Запуск криптобондов обсуждался с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, которая выступает главным регулятором криптосектора в Украине. А после принятия поправок в Налоговый кодекс касательно налогообложения крипторынка, UACB может масштабироваться, считают в ICU.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, после начала полномасштабной российской военной агрессии криптосообщество сплотилось вокруг Украины. В апреле министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, на что были потрачены $45 млн, пожертвованные в криптофонд правительства Aid for Ukraine.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!