УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создали криптомузей войны: как найти и что там выставляют

Знаковые события военного вторжения России в Украину стали музейными экспонатами

Министерство цифровой трансформации Украины создало цифровой музей войны, посвященный вооруженному вторжению российских войск. В музей можно попасть на специальном сайте, его экспозицию составят работы украинских и зарубежных цифровых художников, а деньги от их продажи пойдут Минцифры.

Все экспонаты будут созданы в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). Согласно информации на сайте проекта "Метаистория: Музей войны", его создатели преследуют несколько целей:

  • сохранить память о реальных событиях, которые происходили во время войны;

  • распространять правдивую информацию в мировом цифровом сообществе;

  • собирать пожертвования в поддержку Украины.

"Откровенная хронология событий новейшей истории Украины. Экспонаты – это факты, сопровождающиеся эмоциональными воспоминаниями", – объясняют организаторы проекта.

Коллекция разделена на дни, начиная с 24 февраля – когда началась война. Все NFT расположены в хронологическом порядке – каждый из них представляет собой коллаж из сообщения о реальном событии, связанном с войной, и иллюстрации к нему.

Минцифры продает иллюстрации к главным событиям февраля и марта 2022 года

Токены выставят на онлайн-аукционе Fair NFT, который использует блокчейн Ethereum и сеть Polygon. Стоимость каждого NFT стартует от 0,15 ETH, или, согласно данным криптобиржи WhiteBIT, $500.

Все средства от их продажи, а также 10% от каждой последующей перепродажи поступят на Ethereum-кошелёк Минцифры. В дальнейшем их направят в поддержку Вооруженных сил Украины и населения страны.

"Мы не дадим стереть ни одного дня этого периода со страниц мировой истории", – говорится на сайте метамузея. Криптоаукционы начнутся 30 марта.

В Украине создали криптомузей войны: как найти и что там выставляют

Следует отметить, что это первая "государственная" NFT-коллекция. Но ранее неприбыльная организация Art 4 Peace In Ukraine выпустила собственную серию таких токенов. Средства от продаж они также передают на помощь армии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о сайте, на котором Министерство цифровой трансформации собирает криптовалюту в помощь ВСУ, волонтерам и пострадавшим украинцам. Власти принимают 14 различных активов, включая Bitcoin, Ethereum и Tether. По состоянию на 28 марта было собрано уже $70,6 млн из целевых $200 млн.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.