УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец не проверил кошелек на AML и потерял $4 тыс. на мошенническом криптообменнике

Полиция расследует кражу криптовалюты у тернопольчанина

Украинец перевел мошенникам $4 тыс. в биткоине, пытаясь обменять свою криптовалюту. Он мог предварительно воспользоваться AML-чекером, представленным на украинском рынке, однако пропустил процедуру проверки кошелька на причастность к противозаконной деятельности. Полиция начала расследование.

Как отмечают эксперты украинской криптобиржи WhiteBIT, ввиду растущего количества подобных ситуаций при взаимодействии с любым криптокошельком, не являющимся собственностью криптодержателя, проверка его на причастность к преступной деятельности обязательна.

Услуга AML (Anti-Money Laundering – международный стандарт определения криптоадресов на причастность к преступной деятельности) представлена на украинском рынке собственно одной из самых влиятельных мировых бирж криптовалют украинского происхождения WhiteBIT. Чтобы проверить кошелек на противоправную деятельность, нужно только скопировать адрес и нажать кнопку "Проверка". Результат будет мгновенным, услуга стоит минимально, но криптоинвесторы продолжают игнорировать необходимость такой проверки.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Тернопольской области, жертвой мошенничества стал житель Тернопольщины, который хотел обменять свои биткоины. В результате он потерял $4 тыс. (около 160 тыс. гривен на момент происшествия).

"32-летний мужчина в сети Интернет нашел публикацию, в которой указывалась информация об обмене криптовалюты. Перейдя по ссылке, он хотел обменять биткоины на виртуальные деньги, однако заработать не удалось. После ввода номера криптовалютного кошелька и некоторых уточняющих данных биткоины исчезли, а деньги не засчитались", – отметили в Нацполиции.

Кроме AML, для того, чтобы уберечься от криптомошенников, правоохранители советуют советовать соблюдать еще несколько правил:

  • пользоваться проверенными пунктами и сайтами для обмена таких активов;
  • не доверять выгодным предложениям обмена;
  • проверять репутацию торговых и обменных площадок через инструменты метапоиска – такие сервисы позволяют отслеживать самые лучшие и выгодные предложения в криптовалютных обменниках.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о раскрытии другой кражи криптовалюты. Житель Житомирщины получил доступ к аккаунту клиента криптобиржи и вывел из его кошелька монеты на 22 тыс. гривен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!