УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строящая Hyperloop компания приняла любимую криптовалюту Илона Маска

За пользование подземными магистралями Vegas Loop начнут принимать DOGE

Принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску компания The Boring Company начнет принимать плату за пользование подземной транспортной системой города Лас-Вегас в криптовалюте Dogecoin. Именно эта компания занимается разработкой первого в мире вакуумного поезда Hyperloop.

Как сообщает CNN, в настоящее время за пользование системой Vegas Loop денег не берут, но со временем оператор перевозок все же планирует начать взимать плату. Стоимость поездки при этом будет выше общественного транспорта, но ниже такси.

Согласно указанным на сайте проекта ценам, одиночная поездка обойдется в $1,5, а дневной "абонемент" будет стоить $2,5 (без дополнительных сборов). Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по курсу на 7 июля это 21,9 DOGE и 36,5 DOGE соответственно.

Возможность забронировать билет появилась 1 июля – после открытия новой станции Vegas Loop. В Boring Company эту информацию пока не подтверждали, но Илон Маск уже опосредованно сделал это в Twitter.

"Поддерживаем DOGE везде, где только возможно", – прокомментировал он публикацию CNN.

Впрочем, на курсе мемкоина эта новость отразилось незначительно. После твита Маска стоимость DOGE выросла лишь на 3% – до $0,06924. При этом позже цена альткоина скорректировалась до $0,06885 за монету.

Tesla в тоннелях: что такое Vegas Loop

Vegas Loop – это подземная транспортная система в Лас-Вегасе, состоящая из двух односторонних магистралей, по которым пассажиров перевозят электрокары Tesla (именно поэтому рабочее его название Teslas in Tunnels – "Teslas в тоннелях"). Проект пока что включает 4 станции и имеет протяженность 2,7 мили (чуть больше 4,3 км) – весь путь занимает около 6 минут.

Дальнейшими инфраструктурными планами Маска можно только восхититься. В будущем он планирует увеличить пассажиропоток до 57 тыс. человек в час благодаря:

  • расширению системы до 55 станций за три года – это предполагает открытие по 10-15 новых станций ежегодно;

  • увеличению скорости перевозок с нынешних 64 км/ч до 240 км/ч;

  • замене водителей на автопилот.

Помимо очевидного облегчения нагрузки на инфраструктурные развязки, это также должно снизить уровень загрязнения окружающей среды, поскольку в тоннелях будут работать только электрокары. Кроме того, проект включает переработку отходов бурения в стройматериалы для новых станций.

Однако реализация Vegas Loop отличается от изначальной задумки – до своего запуска он описывался как первая в США высокоскоростная транспортная линия типа Hyperloop. Предполагалось, что пассажиры будут перемещаться в специальных капсулах на магнитной подвеске в безвоздушном тоннеле на огромной скорости.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, Маск является одним из самых ярых сторонников криптовалюты Dogecoin. Кроме того, что он сам владеет этими монетами, он разрешил расплачиваться ими за товары своих компаний SpaceX и Tesla, а также не исключил возможность оплатить доступ к спутниковому интернету Starlink в DOGE в будущем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!