УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самого разыскиваемого криптопреступника мира нашли в Сербии

Правоохранители установили местонахождение До Квона

Создатель блокчейн-экосистемы Terra До Квон, которого хотят судить в Южной Корее за коллапс этого проекта, находится в Сербии. Вероятно, в эту страну он сбежал из Сингапура, где скрывался от правосудия.

Властям Южной Кореи удалось подтвердить местонахождение Квона, сообщил изданию Chosun Media источник, приближенный к расследованию. "Недавно мы получили информацию о том, что Квон находится в Сербии, и это оказалось правдой", – утверждает собеседник журналистов.

При этом в прокуратуре Южного округа Сеула не смогли подтвердить, что 31-летний основатель Terraform labs до сих пор находится в Сербии. Однако ведомстве заверили, что совместно работают с властями Сербии над задержанием До Квона. Запрос о сотрудничестве в Белград направило и министерство финансов Южной Кореи.

Ситуацию может усложнить отсутствие договора об экстрадиции между Южной Кореей и Сербией. Однако такая практика все же исполняется – в рамках конвенции Европы о выдаче.

Стоит отметить, что в сентябре прокуратура Южного округа Сеула выдала ордер на арест Квона, а Интерпол издал "красное уведомление" о его задержании. В том же месяце стало известно, что он покинул Сингапур, где была расположена штаб-квартира его компании. В октябре следователи выяснили, что мужчина вылетел в Дубай.

На родине Квону заочно предъявили обвинения в мошенничестве и нарушении закона о рынках капитала. Из-за действий руководства его компании инвесторы потеряли $40 млрд, но сам мужчина свою вину отрицает и объясняет коллапс блокчейн-экосистемы кризисом ликвидности площадок FTX и Genesis.

Также он отрицает, что находится в бегах, и утверждает, что сотрудничается со следователями. Раскрыть свое местоположение он отказывается под предлогом, что не видел ордера на свой арест.

Кроме этого, OBOZREVATEL сообщал, что До Квона хотят лишить южнокорейского паспорта. В конце октября истек срок для его добровольной сдачи документа – в противном случае Сеул обещал аннулировать действие паспорта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!