УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отец" Twitter создал новую "криптовалютную" соцсеть

Джек Дорси создал криптовалютного конкурента Twitter

Создатель сети микроблогов Twitter Джек Дорси, оставивший свое детище в 2021 году, разработал новый проект – Bluesky Social. Это приложение должно  стать первой децентрализованной социальной сетью, основанной на принципе работы.

Через три года после объявления о своем проекте Дорси сообщил в собственном микроблоге о финальной версии социального протокола. Экс-гендиректор Twitter хочет дать пользователям возможность перемещать свои аккаунты между платформами без потери данных.

Для этого его команда разработала протокол передачи с проверкой подлинности (ATP) – в его основе лежат невмешательство третьей стороны и совместимость платформ. Наилучшим образом он подойдет крупномасштабным социальным приложениям, где имя каждого пользователя будет сопоставляться с криптографическими URL-адресами, которые защитят учетную запись пользователя и ее данные.

Среди других особенностей протокола: взаимодействие, повышенная производительность и "алгоритмический выбор", то есть пользователи получат доступ к "открытому рынку алгоритмов", подобно тому, как пользователи взаимодействуют с поисковыми системами.

В совокупности это позволит пользователям Bluesky иметь больший контроль над тем, что они видят в своей ленте и с кем общаются. Таким образом, на рынке появится сеть, которая в полной мере отвечает децентрализации – основному принципу криптовалют.

Однако ни дата запуска, ни другие детали готовящегося проекта пока что неизвестны. Компания только открыла запись тестировщиков бета-версии соцсети, однако достаточно быстро список был полностью сформирован.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, ранее Джек Дорси назвал изначально неверным решение корпорации Meta (бывшей Facebook) выпустить собственную криптовалюту Diem. Он считает, что вместо этого главе компании Марку Цукербергу следовало сосредоточить свое внимание на внедрении биткоина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!