УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одна из крупнейших криптовалют на грани: от катастрофы отделяет $191 млн

Если подушка капитала Tether иссякнет, на крипторынке возникнет хаос

Даже незначительное падение стоимости резервных активов, например, на $191 млн (или на 0,3%), станет для стейблкоина с крупнейшей рыночной капитализацией Tether катастрофой. Это может привести к технической неплатежеспособности эмитента криптовалюты. 

Согласно открытым данным, запас капитала Tether составляет в $67,7 млрд, тогда как обязательства эмитента криптовалюты перед инвесторами оцениваются в $67,5 млрд. Таким образом, если тонкая подушка акционерного капитала ($191 млн) иссякнет, на крипторынке воцарится хаос, считают в издании The Wall Street Journal.

При таком сценарии инвесторы могут лишиться доверия, что вызовет волну желающих конвертировать стейблкоины в фиат (валюта, эмитентом которой является государство, в случае с USDT это доллар).

В Tether Limited раскрыли, что преимущественная часть резервов USDT (79,62%) составляют денежные средства, их эквиваленты, другие краткосрочные депозиты и коммерческие бумаги. Среди прочего, USDT на 8,36% обеспечена другими инвестициями, в том числе неуказанными цифровыми токенами.

Обеспечение стейблкоина Tether продолжает вызывать вопросы у экспертов

Старший научный сотрудник Йельской школы менеджмента Стивена Келли назвал Tether единственным крупным стейблкоином, у которого значительная часть резервов включает виртуальную валюту. "Это определенно более рискованная категория, чем активы, которые используются для обеспечения монет обычно", – говорит эксперт.

Технический директор Tether Holdings Паоло Ардоино выразил ожидание, что в ближайшие несколько месяцев подушка капитала его компании значительно вырастет в связи ростом доходности активов из-за увеличения доходности стейкинга. Ардоино напомнил, что после коллапса блокчейн-экосистемы Terra в мае компания выкупила клиентских средств на $7 млрд в течение 48 часов.

"Я не считаю, что мы являемся системным риском", – добавил глава Tether. Он выразил намерение увеличить частоту публикаций аудиторских заключений до ежемесячных (ранее они выходили ежеквартально).

Как уже сообщал OBOZREVATEL, Ардоино назвал Tether инструментом финансовой свободы и способом использования биткоина в реальной жизни. Он считает эту криптовалюту идеальной для стран, которые столкнулись с кризисом и девальвацией национальной валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!