УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из крупнейших майнеров биткоинов оказался на грани разорения

'Криптозима' угрожает существованию крупной компании, добывающей криптовалюты

Один из крупнейших майнеров биткоина, американская компания Core Scientific, оказалась на пороге банкротства. Уже к концу 2022 года у нее могут полностью иссякнуть резервы в виде денег и их эквивалентов.

Об этом говорится в отчете, который компания подала Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Опасения вызваны сокращением резервов с $29,5 млн и 1051 BTC по состоянию на 30 сентября до $26,6 млн и 24 BTC на 26 октября.

Проблемы майнера возникли на фоне комплекса причин. В первую очередь, из-за "криптозимы" и вызванного ею падения курса биткоина, подорожания электроэнергии и роста хешрейта, что в совокупности снизило рентабельность майнинга.

Кроме того, ликвидность Core Scientific из-за обанкротившейся криптолендинговой платформы Celsius Network. Как говорится в иске от 19 октября, последняя задолжала майнеру $5,4 млн за услуги хостинга оборудования (Core Scientific также является провайдером блокчейн-хостинга). 

В связи с этим Core Scientific не сможет выполнить свои обязательства в конце октября и начале ноября, включая оплату оборудования, о чем предупредила SEC. Сейчас компания ищет выход из ситуации, не исключены варианты с привлечением дополнительного капитала и реструктуризацией.

"Core Scientific может разместить акции или облигации, отложить капитальные затраты, пойти на продажу активов. Компания не исключает подачу иска о банкротстве с целью защиты от кредиторов", – утверждают представители майнера.

О назревающих проблемах компания сигнализировала и раньше. Ранее она отчиталась о добыче в сентябре 1213 биткоинов. Продано при этом было 1576 монеты.

Парк оборудования Core Scientific насчитывает порядка 130 тыс. ASIC-майнеров, из которых на клиентские установки приходится 102 тыс. машин. При этом из-за экстремально высоких температур в сентябре компании пришлось несколько раз отключить свои дата-центры в Техасе.

Также OBOZREVATEL сообщал, что во втором квартале года Core Scientific стала лидером среди корпоративных биткоин-майнеров по убыткам. Ее балансовый дефицит за апрель-июнь составил $862 млн, из-за чего были сокращены 10% работников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!