УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майнинг под угрозой: главный принцип биткоина хотят изменить

Активисты требуют от биткоин-сообщества отказаться от энергозатратного алгоритма

Сообщество первой криптовалюты Bitcoin может столкнуться с новой волной давления. Крупные экологические организации и миллиардер инициировали новую международную кампанию – они требуют отменить майнинг.

Как сообщает Bloomberg, кампания "Измени код, а не климат" начнется в апреле. Инициировавшие ее активисты движений Greenpeace и Environmental Working Group будут добиваться того, чтобы биткоин перешел с модели Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS).

Принципиальное отличие между этими процессами заключается в том, что при PoS вознаграждение поступает за хранение монет (стейкинг), а при PoW новые токены добываются путем вычислений (майнинг). Экоактивисты утверждают, что последний метод наносит больше ущерба окружающей среде, но переход на PoS снизит энергопотребление и углеродный след сети на 99%.

После того, как Китай запретил деятельность, связанную с криптовалютами, многие майнинговые компании переехали в США. Поэтому в первую очередь активисты хотят привлечь внимание американцев к этой проблеме.

"Если бы я переживал о биткоине как о конкуренте, то лучшее, что я мог бы сделать, – это позволить ему и дальше идти этой дорогой. Просто это неустойчивый путь", – говорит создатель токена XRP и владелец капитала в $4,8 млрд Крис Ларсен. Он уже выделил на кампанию $5 млн.

Ларсен считает, что проблему высокого энергопотребления сетью первой криптовалюты можно решить, изменив ее код. Это можно сделать без разветвления блокчейна (софт-форк) или с отделением части сообщества, которое перейдет на Proof-of-Stake.

Ранее перейти на PoS решило сообщество Ethereum. Но это сложно технологически – разработчики "эфира" годами создавали и тестировали необходимый код.

Объявленная инициатива преуспеет, если ее поддержат 50 ключевых майнеров, криптобирж и основных разработчиков биткоина. Но многие аналитики относятся к этой идее скептически.

Например, эксперты WhiteBIT называют модель PoS более защищенной перед угрозой Атаки 51 или коррупционного поведения на блокчейне. Поэтому в глобальном смысле переход на PoS с целью защиты окружающей среды вряд ли реализуем в ближайшее десятилетие.

"Я оцениваю вероятность того, что Bitcoin когда-нибудь перейдет на PoS, в 0%. У биткойнеров нет желания отказываться от безопасного протокола, делая такой шаг", – добавляет один из ведущих мировых экспертов по биткоин-майнингу Крис Бендиксен.

Ларсен же отмечает, что майнинг был прописан еще "отцом" биткоина Сатоши Накамото, и поэтому является одним из главных постулатов для сообщества сети. Но не для участников традиционного финансового рынка – они вливают в криптовалюту огромные объемы ликвидности, поэтому в силах повлиять на такие основополагающие вопросы.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, хотя биткоин часто критикуют из-за высокозатратной технологии майнинга, по углеродному следу этот процесс уступает авиации, использованию кондиционеров и многим другим "загрязнителям". В целом все майнеры потребляют лишь 0,05% от общего объема электроэнергии в мире.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.