УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

LUNA все? Создатели "похоронили" одну из крупнейших криптовалют мира

Блокчейн Terra остановили - это можно считать смертью токена LUNA

Перспективы восстановления рухнувшей блокчейн-экосистемы Terra, а вместе с ней токена LUNA и алгоритмического стейблкоина UST, все туманнее. Эту сеть остановили, а ее монеты обесценились окончательно.

13 мая в Twitter Terra сообщили о том, что валидаторы остановили работу блокчейна для разработки плана по восстановлению экосистемы. Сеть остановили уже второй раз за сутки (видимо, теперь – окончательно). Впервые это произошло 12 мая и тогда это объяснили предотвращением "атак на управление".

Остановка произошла на фоне увеличения предложения LUNA более чем в 20 тыс. раз – с 320 тыс. до 6,5 трлн монет за несколько дней. Это сделали для восстановления паритетности UST к доллару США – механизм mint-and-burn (сжигание UST взамен на 1$ в LUNA) должен был привести к росту курса стабильной монеты.

Однако это привело лишь к замкнутому кругу: когда 9 мая UST потерял привязку к доллару, инвесторы начали массово выводить свои деньги, что оказало сильное понижательное давление на LUNA. И с падением курса это давление лишь росло.

В итоге курс LUNA обрушился до $0,00002, а UST – до $0,17. На этом фоне крупнейшая криптовалютная биржа Европы WhiteBIT и другие платформы провели делистинг обоих монет, а некоторые убрали и пары с токенами DeFi-протоколов Anchor (ANC) и Mirror (MIR), связанных с экосистемой Terra.

Основатель и директор Terraform Labs До Квон заявил, что для спасения экосистемы Terra может понадобиться $1,4 млрд. После этого появилась информация о том, что швейцарский независимый управляющий активами GAM Holding может выделить компании $2-3 млрд на поглощение избыточного предложения UST, чтобы восстановить паритет к доллару.

Но на сайте холдинга опровергли эту информацию. "В этой истории нет правды, и GAM не выпускала такой пресс-релиз. GAM строго контролирует распространение пресс-релизов, и сейчас ведет расследование, чтобы определить источник этой истории и то, как она была опубликована", – говорится в пресс-релизе.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, ряд экспертов еще до коллапса Terra называл UST криптовалютной пирамидой и "схемой Понци". Наш сайт подробно разобрал, почему аналитики считали этот проект мошенническим.