УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

LUNA возвращается: объявлена дата возрождения обвалившейся криптовалюты

До Квон назначил восстановление LUNA на 27 мая

Блокчейн-экосистема Terra, коллапс которой привел к обесцениванию некогда одной из крупнейших криптовалют LUNA, "возродится" в новой сети 27 мая. Новую криптовалюту хотят раздать между держателями LUNA и связанного с ней алгоритмического стейблкоина UST.

Перезапуск уже поддержал ряд известных торговых площадок, в том числе крупнейшая криптобиржа Европы WhiteBIT. В связи с подготовкой к этому событию пополнение депозитов, снятие средств и торговля LUNA были заморожены, но позже балансы пользователей пересчитают, заявили в компании.

Изначально предложение о возрождении LUNA поступило от генерального директора компании Terraform Labs До Квона. Оно значительно отличается от изначальной идеи "откатить" сеть до коллапса – создание новой сети уничтожит историю оригинального блокчейна.

При этом старые сеть и монету назовут Terra Classic и Luna Classic (LUNC), а новые сохранят прежние названия – Terra и LUNA. После перезапуска эмиссия новой криптовалюты составит 1 млрд монет, которые разделят следующим образом:

  • владельцы LUNA до коллапса: 35%;

  • владельцы LUNA до коллапса: 10%;

  • владельцы UST до коллапса: 10%;

  • владельцы UST после коллапса: 15%.

  • пул сообщества: 30% (десятую часть получат разработчики).

Сеть Terra будет перезапущена 27 мая – Квон назвал это шансом "возродить проект из пепла". В этот же день раздадут 30% токенов, но сам процесс распределения монет затянется на четыре года.

Глава Terraform Labs отметил, что распространение UST привело к развитию "одной из самых сильных криптовалютных экосистем разработчиков", но при этом в новой сети алгоритмического стейблкоина не будет. "Экосистему Terra и ее сообщество стоит сохранить", – призвал глава Terraform Labs.

Тем временем крах Terra привлек внимание финансовых регуляторов Южной Кореи. Как сообщает Money Today, Служба финансового надзора проверит компании, предоставляющие финансовые услуги, связанные с этим блокчейном.

Вице-президент ведомства Ли Чанву считает маловероятной возможность, что кризис затронет традиционные рынки. Несмотря на это, специальная исследовательская группа проанализирует связанные с криптовалютами риски с целью классификации таких активов по степени надежности.

Ранее OBOZREVATEL уже писал, что журналисты назвали крах Terra одним из самых страшных событий в истории криптовалют. В результате этого и совокупности других событий капитализация рынка виртуальных активов сократилась на $1 млрд.