УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшая криптобиржа Европы "воскресит" исторический корпус Могилянки

Здание факультета информатики Могилянки реставрируют при помощи украинской криптокомпании

Крупнейшая европейская криптобиржа WhiteBIT поможет реставрировать учебный корпус одного из древнейших украинских вузов – Киево-Могилянской академии (НаУКМА). Речь идет о Братских кельях, где ныне расположен факультет информатики.

Об этом сообщили в пресс-службе WhiteBIT. Последние десятилетия Братские кельи находились в заброшенном состоянии – здание нуждалось в срочном ремонте, а благодаря помощи криптобиржи реставрация вышла на завершающую стадию.

"Мы и дальше поддерживаем украинское образование. WhiteBIT поможет с реставрацией конструкцией Братских келий. Это корпус Могилянки, в котором учатся ИТ-специалисты. Будущие инноваторы Украины достойны комфортного обучения", – отметили в компании.

После реставрации в Братских кельях создадут современное образовательное пространство. По словам представителей вуза, это позволит повысить квалификацию украинских ИТ-специалистов и, соответственно, обеспечит отечественную ИТ-индустрию профессиональными кадрами.

Братские кельи являются символическим местом не только для Киево-Могилянской академии, но и для всего украинского образования, отметил генеральный директор WhiteBIT Владимир Носов. Он назвал это местом силы, которое должно находиться в надлежащем состоянии и полностью функционировать.

"Сегодня Украина нуждается в квалифицированных специалистах, которым нужны соответствующие условия для обучения и получения качественного образования. Мы как технологическая компания это прекрасно понимаем и стремимся помочь обеспечить эти условия. Поддержка украинского образования является важной инвестицией в будущее нашей страны. Поэтому WhiteBIT в дальнейшем будет еще больше наращивать усилия по этому направлению", – добавил CEO криптобиржи.

Президент НаУКМА Сергей Квит объяснил важность реставрации Братских келий тем, что этом здании функционирует лучший в Украине факультет информационных технологий. Поэтому надлежащие условия образовательного процесса создадут все необходимые условия для обучения настоящих инновационных лидеров Украины.

Братские кельи – архитектурный памятник, построенный в 1823 году в стиле позднего классицизма. Однако вернуть корпус Могилянке удалось лишь в мае 2012 года после трехлетнего судебного процесса.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал про меморандум о сотрудничестве, подписанный руководством WhiteBIT и Могилянки. В рамках сотрудничества стороны базе вуза будет запущена магистерская и сертификационная программу по блокчейн-технологиям и криптовалютам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!