УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптодепозиты на бирже и узкоспециализированной платформе: где криптовалюта работает эффективнее

Криптовалютный депозит можно сравнить с депозитом в обычном банке

Рынок криптовалют штормит – биткоин обновил свой двухлетний минимум и утащил на дно многие другие активы. В таких условиях торговать на бирже чрезвычайно опасно, поэтому многие игроки используют свои монеты для криптодепозитов.

Возможности криптодепозитов предоставляют как криптобиржи, так и криптолендинговые платформы. Это один из основных способов получения пассивного дохода от цифровых активов.

В связи с этим OBOZREVATEL сравнил отличия и условия криптодепозитов на различных площадках, в частности криптобиржах или узкоспециализированных криптолендинговых платформах.

Что такое криптодепозит?

Криптодепозит еще называют криптолендингом. Популярность на криптовалютном рынке этот финансовый инструмент начал набирать в 2020 году.

Его можно сравнить с депозитом в традиционном банке, но с большей возможностью для взносов, а одни из самых выгодных условий предлагает крупнейшая европейская криптобиржа WhiteBIT, которая предоставляет услугу в линейке продуктов WhiteBIT Earn.

Эта услуга тоже заключается в передаче клиентом биржи собственных активов на хранение площадке под процент. Условия вклада, включая доходность, длительность и возможность досрочного снятия средств, оговариваются заранее, но, как правило, чем больше активов и чем дольше срок – тем выше прибыль.

Получая активы клиентов, криптобиржа использует их для маржинальной торговли, что позволяет выплачивать клиентам проценты за их вклады. Криптолендинговые платформы преимущественно используют средства клиентов для кредитования других компаний.

Биржа и криптолендиновая платформа: основные отличия

Услуги лендинга цифровых активов прелагают как централизованные (CEX) криптобиржи, так и специализированные площадки – криптолендинговые платформы. Первые отличаются более гибкими условиями и, как правило, более высокими ставками.

Если криптолендинговые платформы принимают вклады сроком от 3 до 12 месяцев, то CEX-биржи предлагают менее длительные вклады: на 10, 20 и 30 дней. Это удобнее, учитывая высокую волатильность цен на криптовалюты.

При этом доход от криптодепозита на криптолендинговых платформах составляет максимум 15-17% годовых. В то же время, биржа WhiteBIT предлагает самые высокие доходные ставки в рамках криптодепозита, например, для биткоина это 28% годовых.

Относительно безопасности, криптовалютные биржи, которые беспокоятся о своей репутации и вкладах клиентов, хранят активы на холодных (то есть, аппаратных) кошельках. Например, WhiteBIT хранит таким образом 96% цифровых активов, а для обнаружения и противостояния кибератакам использует WAF (межсетевой файрвол), что позволяет хранить средства в безопасности в течение всего периода вклада.

Также биржи и криптолендинг-платформы отличаются функциональностью. Первые только берут цифровые валюты клиентов, чтобы использовать их для маржинальной торговли и повышения общей ликвидности. Это позволяет трейдерам быстро обменивать, продавать и покупать активы (часто за процент от прибыли).

Криптолендинговые платформы зарабатывают иначе. Они часто выступают в качестве брокеров – предоставляют средства клиентов взаймы третьим сторонам за отдельную плату. Таким образом, лендер получает прибыль, но это повышает риски для вкладчиков.

Биржа или криптолендиновая платформа: где выгоднее хранить депозит

Первоочередные различия между криптобиржами и криптолендинговыми платформами – в прибыли, которую получают вкладчики. Ее легко рассчитать, сравнив криптодепозитные планы для биткоина двух популярных сервисов.

В частности, криптобиржа WhiteBIT предлагает несколько вариантов длительности вкладов: 10, 20, 30, 90, 180 и 360 дней. Процентная ставка напрямую зависит от длительности депозита и варьируется от 0,4% до 30%.

На биржах также более удобные стартовые суммы вложений, чем на криптолендинговых площадках. Сумма вклада может быть от 0,005 до 120 BTC. Например, положив на криптодепозит 100 BTC на год, по окончанию договора клиент биржи получит "чистыми" 28 биткоинов.

Криптолендинговая платформа NEXO предлагает для биткоина ставки на уровне 4-7% годовых (доходность некоторых других активов выше – например, у DOT это 11-15%). Таким образом, по окончанию срока вклад принесет своему владельцу лишь 4-7 BTC.

На этапе расчета и выплаты прибыли на криптолендинговых платформах встречаются другие ограничения. Например, для NEXO проценты площадка выплатит только тем клиентам, которые будут держать 10% своих активов в нативной монете проекта NEXO и на месяц заблокируют средства в депозите.

Что самое важное, доход они тоже получат в NEXO. На криптодепозите WhiteBIT Earn таких ограничений нет, то есть накопленные монеты зачисляются на кошелек по истечении плана в тех активах, в которых заключался план.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал и о других вариантах пассивного заработка на криптовалютах: холдинге и ETF. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!