УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Короли криптовалют" отстают: 4 альткоина, обогнавшие биткоин и Ethereum за неделю

Начало января выдалось для большинства крупных криптовалют тяжелым

Начало 2022 года выдалось достаточно тяжелым для криптоактивов. На фоне протестов в Казахстане, которые значительно повлияли на общие показатели майнинга биткоина, и планов Федерального резервного США повысить процентную ставку неделя с 3 по 10 января принесла прибыль лишь нескольким крупнейшим по капитализации альткоинам.

OBOZREVATEL изучил крипторынок и пришел к выводу, что ни биткоина, ни "эфира" среди возросших монет нет, а большинство активов, показавших прибыль – стейблкоины.

Internet Computer (ICP)

Согласно данным CoinMarketCap, самый крупный прирост наблюдается у ICP. Это служебный токен существующей с 2016 года блокчейн-сети Internet Computer, направленной на расширение функциональности Интернета. Монета используется для уплаты комиссий и голосований внутри сети. За минувшую неделю ее стоимость выросла на 18% – до $33,5 (состоянием на 10 января).

Некоммерческий фонд DFINITY, создавший Internet Computer, стремится решить проблемы масштабирования Ethereum. Вторая цель проекта – занять рынок облачных вычислений, создав сеть децентрализованных серверов.

Chainlink (LINK)

Вторую строчку по недельному приросту занимает Chainlink. Это же – самый крупный актив в списке с капитализацией свыше $3,2 млрд. С 3 января курс LINK вырос на 16% и достиг $25,5 за единицу.

LINK – внутренний токен децентрализованной сети оракулов Chainlink. Оракулы – сервисы, связывающие блокчейн с внешним миром, включая децентрализованные приложения (DApp), другие блокчейны, торговые площадки, облачные провайдеры, платежные и корпоративные системы.

Dash (DASH)

DASH – еще один представитель DeFi в списке. С 3 по 10 января курс этой криптовалюты вырос почти на 2%. Состоянием на 11 января он нарастил в цене еще 9%.

Эта монета используется в запущенной в 2014 году открытой децентрализованной платежной системе XCoin, которую со временем переименовали в Darkcoin, а уже потом – в Dash. Ее особенностью является механизм повышения конфиденциальности транзакций, а также гораздо более высокая скорость в сравнении с Bitcoin.

Osmosis (OSMO)

Кроме того, по данным CoinGecko, на 16% вырос курс токена OSMO. Это токен управления протокола автоматизированых маркет-мейкеров (AMM) Osmosis, предназначенного для проектирования, создания и развертывания пользователями своих собственных настраиваемых AMM.

OSMO используется в качестве децентрализованного инструмента координации держателей токенов. При его помощи принимаются решения о стратегическом направлении и всех будущих изменениях в протоколе.

В списке CoinGecko фигурируют некоторые альткоины из списка CoinMarketCap. В частности, повторяются Dash, Internet Computer и Chainlink.

Стейкблоины – очевидная страховка

Также можно отметить рост ряда стейблкоинов – Tether (USDT), TerraUSD (UST), TrueUSD (TUSD) и Magic Internet Money (MIM). По словам аналитика криптовалютной биржи WhiteBIT, наращивание стоимости таких активов может быть связано с падением криптовалют из топ-списка и возросшим уровнем "жадности" на рынке.

"За три дня предельный уровень страха достиг предельного уровня жадности. Это значит, что в данный момент крупные инвесторы могут накапливать. Биткоин обрушивается и киты видят в этом возможность наращивания криптопортфелей. С другой стороны, на фоне планов ФРС по процентной ставке, а также в преддверии нового доклада службы, инвесторы сейчас выбирают менее волатильные и более защищенные активы. Это может продлиться какое-то время", – резюмирует эксперт.

"Короли криптовалют" отстают: 4 альткоина, обогнавшие биткоин и Ethereum за неделю

Так, по данным Bitcoin Magazine, одну из крупнейших инвестиций в первую криптовалюту в период его падения сделала канадская биткоин-майнинговая компания Bitfarms. Издание сообщает, что Bitfarms направила порядка $43 млн на покупку 1 тыс. BTC.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал, что несколько экспертов предсказали Chainlink значительный рост. При курсе в $26,7 криптоаналитик Микаэль ван де Поппе прогнозирует ей рост до $120.