УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллапс FTX не убьет блокчейн: какие криптобиржи безопасны

Даже после банкротства FTX технология блокчейн остается полностью рабочей

Коллапс криптобиржи FTX, которая была одной из крупнейших в отрасли виртуальных активов, мог пошатнуть веру в блокчейн. Но случившееся не стоит считать крахом всей индустрии в целом, поскольку в ней остались другие надежные централизованные и децентрализованные платформы.

Об этом в письме к инвесторам заявил генеральный директор криптовалютного фонда Pantera Capital Дэн Морхед. Аргументы криптовалютных критиков и скептиков, которые призывают изменить подход в регулировании отрасли, он назвал несостоятельными, возразив, что сама блокчейн-технология является полностью рабочей и продолжает приносить полезность на других платформах.

Морхед отметил, что после случившегося бизнес обратится к безопасным проектам.  Одним из таких является крупнейшая европейская криптобиржа с украинскими корнями WhiteBIT

Безопасность биржи подтвердил независимый аудит CER.live, поместив ее на второе место в мире. А компания Hacken включила WhiteBIT в тройку самых безопасных криптобирж.

Платформа обслуживает 3,5 млн пользователей и имеет штат более 700 специалистов, а ее среднесуточный объем торгов превышает $2,5 млрд. Также в экосистему компании входит децентрализованная криптобиржа WhiteSwap, P2P-платформа Bitcoin Global и криптопроцессинговая платформа Whitepay.

Но в дефолте FTX блокчейн не сыграл никакой роли – технология продолжает доказывать свою полезность на других площадках, подчеркнул Дэн Морхед 

“Скептики, некоторые регуляторы и политики упускают суть, заявляя о провале блокчейна: крах FTX не связан с блокчейном – это не криптовалюта, которая может взять и обрушиться. Все протоколы на момент краха FTX работали отлично и продолжают работать", – констатировал глава Pantera Capital.

По его словам, после краха FTX на рынке наблюдается рост доли регулируемых, прозрачных, локальных и проверенных бирж. Это говорит об оттоке клиентов офшорных бирж, которые предлагают торговлю незарегистрированными ценными бумагами с огромным кредитным плечом и мизерными комиссиями, считает Морхед. Стоит отметить, что WhiteBIT зарегистрирована в ЕС, ее штаб-квартира также расположена в Европе. 

“Я надеюсь, что эта тенденция продолжится. Это пойдет на пользу отрасли. Было бы здорово, если бы в последние пару лет все пользовались такими биржами", – подчеркнул эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о расширении WhiteBIT – открытии представительства в Португалии. Кроме уже упомянутой Испании, рыночная экспансия компания распространилась на Грузию, Турцию и Австралию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!