УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестиции вопреки здравому смыслу? Эксперт назвал биткоин худшей криптовалютой

Джастин Бонс разнес биткоин в пух и прах

Биткоин является худшей криптовалютой, поскольку не несет полезности, а сама сеть не развивается. Инвестиции в этот актив делаются вопреки здравому смыслу, считает основатель и инвестиционный директор одного из старейших криптовалютных фондов мира Cyber ​​Capital Джастин Бонс.

Об этом он заявил в своем Twitter, несмотря на то, что у него есть работающая нода Bitcoin (то есть его компьютер является полноценным участником биткоин-сети). Свою позицию он объяснил недостатками биткоина, из-за которых его блокчейн отстает от блокчейнов некоторых альткоинов.

Кроме этого, по словам Бонса, у биткоина нарушена модель долгосрочной безопасности, а также этому блокчейну не хватает емкости, совместимости и программируемости. "На самом деле биткоин является чисто спекулятивным активом, не имеющим никакой полезности", – отметил он.

Создатель Cyber ​​Capital называет основным мотивом инвестирования в BTC веру в рост курса актива. Он считает, что инвесторы продолжают покупать биткоин "вопреки результатам фундаментального анализа доходов, полезности и вариантов его использования".

В 2014 году Бонс был ярым сторонником биткоина, но в его глазах отказ BTC-сообщества от увеличения лимита размера блока в цепочке стал серьезным отступлением от первоначального видения и цели первой криптовалюты.

"Мир движется вперед и прогрессирует. Я помню, как раньше говорили, что BTC просто перенимает лучшие технологии. Сейчас этот тезис полностью провалился, поскольку у биткоина нет смарт-контрактов, технологий конфиденциальности или прорывов в масштабировании", – пишет Джастин Бонс.

При этом он не упомянул платежный протокол второго уровня Lightning Network, который используется в биткоин-сети. Он считается одним из самых известных решений проблемы масштабирования сети.

Бонс добавил, что в сетях-конкурентах были внедрены превосходные методы проектирования токенов. Также он напомнил о механизмах сжигания комиссий, что приводит к дефляции некоторых токенов.

"Экономические качества биткоина также невероятно слабы … BTC конкурирует с криптовалютами, которые могут достичь отрицательной инфляции … из-за сжигания комиссий, высокой емкости и высокой полезности", – считает эксперт. Он уточнил, что имеет в виду проекти Avalanche (AVAX), NEAR Protocol (NEAR), Elrond (EGLD) и Ethereum после "Слияния".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что не все аналитики разделяют мнение Джастина Бонса. Например, экс-глава Нью-Йоркской фондовой биржи Томас Фарли считает биткоин единственной криптовалютой, достойной доверия. По его мнению, все альткоины могут привести инвесторов к финансовым потерям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!