УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры тайно майнят криптовалюту на чужих компьютерах: эксперты назвали признаки заражения

За пол года в мире произошло больше 66 млн случаев криптоджекинга

В 2022 году произошел резкий скачок случаев скрытого майнинга (криптоджекинга). Обнаружить вредоносную программу на своем устройстве сложно, но "первой ласточкой" может быть неожиданное замедление его работы.

Компания по кибербезопасности SonicWall в своем докладе сообщила о 66,7 млн случаях криптоджекинга, зарегистрированных в течение первой половины 2022 года. Это на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Криптоджекинг — это несанкционированное использование электронных устройств (включая компьютеры, смартфоны, планшеты и сервера) жертвы для добычи криптовалюты, поэтому его еще называют скрытым майнингом. Поскольку это происходит незаметно, обнаружить процесс самостоятельно крайне сложно.

Первый квартал 2022 года стал рекордным по количеству таких преступлений – за три месяца было зафиксировано 45,1 млн атак. Причем январский показатель составил 18,4 млн – это абсолютный рекорд за все время наблюдений.

Во втором квартале статистика снизилась до 21,6 млн случаев криптоджекинга. Исследователи допускают, что причиной стал обвал крипторынка, но такая тенденция наблюдается ежегодно вне зависимости от стоимости виртуальных монет.

На этом фоне эксперты прогнозируют дальнейший спад тенденции к криптоджекингу в третьем квартале с выходом на пиковые значения в четвертом.

Вместе с этим наблюдается снижение числа атак с использованием программ-вымогателей на 23%. В SonicWall это объясняют меньшим числом рисков для злоумышленников, практикующих криптоджекинг – зачастую жертвы попросту не знают, что пострадали от рук хакеров.

"Ничего не подозревающие пользователи по всему миру видят, что их устройства становятся необъяснимо медленнее, но это трудно связать с преступной деятельностью, а тем более указать на источник", – так описывает "симптомы" зараженного устройства вице-президент компании по регионам Европы, Ближнего Востока и Африки Терри Грир-Кинг.

Кроме того, изменились и "предпочтения" киберпреступников в выборе жертв. Аналитики отмечают снижение количества атак на правительственный сектор, здравоохранение и образование (на 78%, 87% и 96% соответственно) и рост – на представителей финансового сектора и розничной торговли (на 269% и 63%).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что программа для криптоджекинга была обнаружена в пиратских версиях фильма "Человек-паук: Нет пути домой". После скачивания нелицензионной версии блокбастера "черный майнер" самораспаковывался и начинал добывать криптовалюту Monero.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!