УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где будет "дно" биткоина: первой криптовалюте предсказали "темные дни"

В условиях приближающейся рецессии в США у криптовалют нет шансов для роста

Биткоин входит в затяжную зону турбулентности. В таких условиях большинству трейдеров хочется одного – нащупать "дно", после наступления которого курс критовалюты пойдет вверх. Криптоэксперты по-разному определяют этот уровень – от $8 тыс. до $22,3 тыс.

В ближайшее время крипторынку не следует ждать роста, считает глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он это объясняет грядущей рецессией в США, предвестником которой стали ужесточение монетарной политики Федрезерва и максимальный рост фондового и крипторынков в 2021 году, пишет РБК.

"У криптовалют, как у рискового актива, нет шансов для роста в такой ситуации. И биткоин, и другие монеты будут продолжать снижение, время от времени отрабатывая падение, но это будет слабый отскок", – говорит Деев.

Индекс страха и жадности впервые более чем за года опустился до 8 из 100, что означает "чрезвычайный страх". В последний раз такая ситуация наблюдалась в начале пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

Индекс страха и жадности опустился до двухлетнего минимума

Индекс высчитывается на основе нескольких факторов, включая волатильность курса биткоина, импульс и объем торгов на рынке, настроения криптосообщества в соцсетях, рыночную капитализацию рынка и данные Google Trends. Такая низкая оценка может объясняться крахом криптовалюты LUNA и алгоритмического стейблкоина UST, что вызвало недоверие к стабильным криптовалютам, многим альткоинам и сектору децентрализованных финансов (DeFi) в целом.

В то же время, в своем Twitter аналитик Али Мартинес обратил внимание на то, что прежде Индекс страха и жадности уже не впервые совпадает с глобальными настроениями на рынке.

График Индекса страха и жадности с 2018 года

"Согласно графикам логарифмической регрессии, биткоин может достичь дна рынка в диапазоне от 22 380 до 15 110 долларов", – также пишет он.

График показал "дно" биткоина на $15-22 тыс.

Три вероятных "дна" для биткоина озвучивает издание Coin Post:

  • отталкиваясь от индикатора 200WMA (200-недельной скользящей средней), это $21,8 тыс. Такой сценарий может наступить после нового обвала либо постепенно в течение месяца;

  • основываясь на показателе пика предыдущего цикла, "дно" может быть достигнуто на $20 тыс.;

  • самый радикальный прогноз основан на показателе 300WMA (300-недельная скользящяя средняя) – для биткоина это $16 тыс.

Но автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки допускает, что курс первой криптовалюты просядет еще сильнее. Инвестор готовится покупать биткоин по $11 тыс. за монету.

"Биткоин – это будущее денег. Вот почему я поддержу трек, когда будет достигнуто дно. Это может быть $17 тысяч или даже меньше $11 тысяч. Приходит время богатеть", – говорится в Twitter Кийосаки.

Известный криптоскептик, директор брокерской компании Euro Pacific Capital Питер Шифф утверждает, что курс биткоина может рухнуть до $8 тыс. Он считает, что все основные линии поддержки актива были пробиты.

"На графике есть "двойная вершина" и "голова и плечи". Угрожающее сочетание. Нас ждет длинный путь вниз!", – пишет Шифф.

Стоит отметить, что Шифф известен как один из самых громких критиков криптовалюты в целом. Еще в 2011 году, когда BTC торговался на уровне 1 доллара, он заявил, что деньги лучше вкладывать в золото. С тех пор курс биткоина вырос в 30 тыс. раз.

Однако существует и альтернативное мнение. Например, криптоэксперт и основатель компании Eight Global Микаэль ван де Поппе прогнозирует, что биткоин вырастет до $32,8 тыс. По его словам, этому способствует и ослабившийся доллар.

Слабый доллар может привести к росту биткоина

К росту может привести и падение количества BTC на биржах – этот показатель достиг трехлетнего минимума, что упрощает манипуляции ценой и добавляет волатильности активу. Похожая ситуация наблюдалась и в сентябре 2020 года, после чего курс пополз вверх.

Количество биткоина, выставленного на биржах, обновило трехлетний минимум

Кроме того, отмечают аналитики крупнейшей криптовалютной биржи Европы WhiteBIT, усиливать это мнение может роста объема выведенных биткоинов с бирж. В настоящее время речь идет о $12,1 млрд за последние семь дней. В то время как объем заведенных средств достигает $10,84 млрд. Это может означать, что средние инвесторы теряют веру в актив.

"В соответствии с данными IntoTheBlock, панические настроения усугубляет и тот факт, что количество холдеров, теряющих деньги в соответствии со своими предыдущими вложениями, составляет 46%. Это самый высокий показатель за последние три месяца. Впрочем, 51% все еще остается в прибыли, и эти инвесторы могут двигать рынком на усиление стоимости биткоина, чтобы выходить в прибыль", – добавляет эксперт.

При этом ко всем прогнозам следует относиться с осторожностью. Никто не может точно предсказать курс криптовалют, потому что этот актив является крайне волатильным, а все инвестиции делаются исключительно на свой страх и риск.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал о семи неделях, которые завершились для биткоина падением семь недель подряд. Подобного с первой криптовалютой прежде еще не случалось никогда.