УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин обновил недельный максимум: почему внезапно взлетел курс

Решение ФРС резко повысить базовую ставку спровоцировало скачок курса криптовалют

Курс биткоина вырос до $40 тысяч, обновив недельный максимум и подтянув за собой основные альткоины. Скачок курса мог произойти на фоне повышения ключевой ставки Федеральной резервной системой США (ФРС) и решения властей штата Калифорния создать нормативно-правовую базу для криптокомпаний.

Согласно данным крупнейшей криптовалютной биржи Европы WhiteBIT, вечером 4 мая стоимость BTC достигла $40 012 за монету, подскочив на $1,3 тыс. за час. Это стало для биткоина максимумом с 28 апреля, но с тех пор стоимость актива скорректировалась до $39,5 тыс.

Курс биткоина вырос на $1,3 тысячи за час

Рост курса первой криптовалюты не прошел бесследно для альткоинов: Ethereum подорожал на 4%, до $2,9 тыс., а Binance Coin – на 3%, до $400. Согласно данным CoinMarketCap, общая капитализация рынка за сутки выросла на 4%, до $1,8 трлн.

Кроме того, рост наблюдался и на Уолл-стрит: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись с ростом на 2,99% и 3,19% соответственно. Кроме того, на 0,72% подорожало золото.

Скачок на крипторынке случился на фоне решения Федрезерва США повысить диапазон ключевой ставки на 50 базисных пунктов – до 0,75-1% годовых. Такой крупный шаг был сделан впервые с 2000 года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что такое решение должно стабилизировать ситуацию в США, где на фоне пандемии и роста цен на энергоносители инфляция достигла рекордных за 40 лет 8,5%. Глава Федрезерва рассчитывает на сокращение инфляции к целевым 2% и устойчивость рынка труда.

В то же время, он выразил готовность и дальше бороться с инфляцией, но уже более щадящими методами. На двух следующих заседаниях ФРС ставку могут повысить на 0,5%, а в дальнейшем – на 0.25%.

С 1 июня Федрезерв планирует начать сокращать свой баланс – будут проданы казначейские облигации на сумму $30 млрд и ипотечные на $17,5 млрд в месяц. Через 3 месяца этот показатель нарастят в совокупности до $95 млрд в месяц.

Кроме того, на курсе криптовалют могло сказаться решение губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома разработать нормативно-правовую базу для криптовалютных компаний. Соответствующее поручение он дал местным органам власти – рекомендации по регулированию должны быть готовы в течение 60 дней.

Губернатор хочет, чтобы подход к криптоактивам был согласован между федеральными министерствами и ведомствами штата. При этом должны быть учтены приоритеты в области энергетики, проблемы климата и вопросы предотвращания преступлений, говорится в пресс-релизе офиса Ньюсома.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, еще 26 апреля биткоин обновил свой 6-недельный минимум, опустившись ниже $38,5 тыс. за монету. Таким образом, мог быть смягчен эффект от повышения ключевой ставки Федрезервом США.