УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богачи знают лучше: почти треть миллиардеров покупает криптовалюту

Все больше миллиардеров переходят в 'криптоклуб'

Многие миллиардеры настороженно относятся к криптовалюте, но при этом среди них значительно выше доля тех, кто держит биткоин и другие виртуальные монеты, – около трети. Это может объясняться растущим принятием блокчейн-технологий.

Об этом говорится в исследовании Forbes, согласно которому 28% из 65 самых богатых людей мира прямо или косвенно инвестируют в криптовалюты. Это больше, чем среди остального населения.

Согласно данным американского социологического центра Pew Research, по состоянию на конец 2021 года хоть сколько-то инвестировали в криптовалюту 16% совершеннолетних американцев. Это почти соответствует данным мартовского исследования NBC: инвестировали, торговали или использовали криптовалюту 20% опрошенных граждан.

Однако опрос среди миллиардеров показал, что около 18% богатейших людей планеты держат не менее 1% своего состояния в криптовалютах. Из них около 80% вложили в такого рода активы менее десятой доли своего капитала, но 3,2% утверждают, что криптовалюта превышает половину всех их денег.

Еще 10% опрошенных миллиардеров признались, что инвестируют не в саму криптовалюту, а в ориентированные на этот сектор компании.

При этом некоторые влиятельные лица, например, инвестор Уоррен Баффет, основатель Microsoft Билл Гейтс и директор банка JPMorgan Джейми Даймон, открыто выражали скепсис относительно криптовалюты. Но отдельные миллиардеры в последние годы присоединились к "криптоклубу".

Одним из самых известных "новообращенных" оказался инвестор Марк Кьюбан. Еще в 2019 году он иронически заявлял, что между бананами и биткоином выбрал бы первое, но с тех пор в его инвестиционный портфель вошли и биткоины, и Ethereum, и NFT. Более того, Кьюбан признал, что в сравнении с акциями технокомпаний криптовалюты даже выигрывают.

Владелец агентства недвижимости Sobrato Organization Джон Собрато признался, что инвестировал средства в криптофонд венчурной компании Andreessen Horowitz. В то же время он критиковал тех, кто скупает криптовалюту, не понимая этой технологии.

Профессор бизнес-школы Колумбийского университета Омид Малекан отмечает, что сдвиг в отношении миллиардеров к криптовалюте можно объяснить ростом принятия и доступности этих активов. Кроме того, он считает миллиардеров идеально подходящими для экспериментов с криптовалютами, поскольку они имеют для этого необходимые ресурсы.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, инвестор-миллиардер Тим Дрейпер верит, что женщины могут сыграть ключевую роль в росте курса биткоина до 250 тыс. долл. В связи с этим он призвал розничные сети добавить возможность оплаты в криптовалюте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!