УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоины и Ethereum массово "утекают" с бирж: куда мигрирует криптовалюта

Отток биткоина и 'эфира' на частные кошельки обновил 4-летний максимум

Объем двух крупнейших криптовалют мира – Bitcoin и Ethereum (ETH), – которые хранятся на криптовалютных биржах, упал до минимума с 2018 года. Монеты теперь находятся на частных кошельках, что может привести к скачку курса активов.

Согласно данным аналитической компании Glassnode, с начала 2022 года с централизованных торговых площадок вывели почти 550 тыс. ETH на сумму около $1,61 млрд. Баланс “эфира" на биржах упал до 21,72 млн монет, сократившись почти на $0 млн в сравнении с рекордным показателем июня-2020.

Баланс Ethereum на биржах

По информации IntoTheBlock, треть Ethereum, выведенного с бирж в 2022 году, покинула площадки в течение одной недели марта. В частности, лишь за сутки 15 марта с криптоторговых платформ “утекло" свыше 180 тыс. ETH.

Среднее количество Ethereum, выведенных с бирж за сутки

В среднем в течение недели после этого с бирж выводилось по 120 тыс. ETH в сутки. В Chainalysis видят в этом “бычий" сигнал, то есть, по мнению аналитиков компании, в скором времени курса актива начнет расти. За неделю, по данным европейской биржи WhiteBIT, стоимость Ethereum увеличилась более чем на 17% (почти до $3 тыс.).

Курс Ethereum с 14 по 21 марта

“Уменьшение количества актива на биржах при наличии спроса может отразиться на его цене по стандартной логике: меньше предложения – выше стоимость. Однако тенденции к росту до ноябрьского ATH на текущий момент не видно", – объясняют эксперты биржи.

В IntoTheBlock напомнили о росте ETH на 15% в октябре 2021 года – через 10 дней после массового выведения монет с бирж. На этом фоне в компании допускают повторение этого сценария.

Также информация Glassnode свидетельствует о снижении предложения биткоина на биржах. Объем BTC на централизованных платформах снизился до 2,51 млн монет – это новый минимум с ноября 2018 года.

Баланс Bitcoin на биржах

Среди возможных причин оттока биткоина с таких платформ называют западные санкции, которые ввели против России за военное вторжение в Украину. Чтобы обезопасить свои активы от блокировки, владельцы переводят их с бирж на персональные криптокошельки (“горячие" или “холодные"). Либо это может говорить о готовности инвесторов к долгосрочным стратегиям.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, криптовалютные эксперты считают беспочвенными опасения насчет того, что виртуальные активы позволят России избежать разрушительного эффекта от санкций. Во-первых, у Запада есть инструменты, чтобы этому помешать, а во-вторых – объемы криптовалютных торгов не смогут удовлетворить запросы российской экономики.

Биткоины и Ethereum массово "утекают" с бирж: куда мигрирует криптовалюта