УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин впервые за полтора года опустился ниже $24 тысяч

Инвесторы опасаются, что теперь ничто не удержит первую криптовалюту от падения до $20 тысяч

Биткоин обновил свой 18-месячный минимум, когда 13 мая его курс опустился ниже $24 тыс. за монету. Это может привести к тому, что в обозримом будущем первая криптовалюта подешевеет до $20 тыс.

Согласно данным ведущей криптобиржи Европы WhiteBIT, утром 13 мая биткоин опустился до $24 916, а после незначительной попытки восстановиться курс упал еще ниже – до $23 790. В последний раз так низко актив торговался в декабре 2020 года.

Курс биткоина обновил полуторалетний минимум.

Учитывая, что последние 12 недель подряд (за одним исключением) для биткоина выдались убыточными, случившееся нельзя назвать неожиданностью. В результате криптовалюта подешевела с $49 тыс. в марте до менее $25 тыс.

Рыночная капитализация крипторынка сократилась на 7,2% – до $1,02 трлн. На это повлияло падение и крупнейших альткоинов:

  • Ethereum упал до $1335 (на 8,4%);

  • BNB – до $239 (6,2%);

  • Cardano – до $0,327 (5,13%);

  • XRP – до $0,468 (8,3%).

При этом индекс доминирования биткоина составляет 45,3%. Индекс страха и жадности в криптоиндустрии опустился до 11 пунктов, что говорит об "чрезвычайном страхе" на рынке.

На криптовалютном рынке царит чрезвычайный страх

В середине мая BTC демонстрировал воодушевившие криптоинвесторов и сообщество признаки достижения дна, но опубликованные данные о рекордной за 40 лет инфляции в США не сумели смягчить "падающие" настроения. В мае индекс потребительских цен вместо ожидаемого снижения до 8,2% вырос до 8,6%.

Это привело к падению традиционных рынков. В частности, индекс гонконгской биржи Hang Seng упал на 3,5%, японский Nikkei 225 – на 3,01%, а индийский Sensex – на 2,44%. Американским показателям повезло больше – технологический индекс Nasdaq снизился на 2%, а S&P500 – на 1,65%.

Как пишет CoinDesk, падение биткоина преодолело сильную поддержку на уровне $29 тыс. Это значит, что теперь криптовалюта может опуститься до $20 тыс. Это уровень максимума 2017 года.

Криптовалютные компании уже начали реагировать на происходящее на рынке – сославшись на "экстремальные рыночные условия" крипто-лендинговый оператор Celsius приостановил снятие средств клиентов. Это вызвало опасения, что у компании может не хватить ликвидности для выплат вкладчикам.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что некоторые криптоэксперты верят в восстановление биткоина после так называемой распродажи – значительного падения цены криптовалюты. В частности директор DeFi-компании Celsius Network Алекс Машинский считает, что BTC может подорожать в 5-8 раз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!