УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин не спасет Россию: сотни тысяч крипткошельков путинских олигархов под прицелом

Компания Elliptic призывает не дать Кремлю избежать санкций

Блокчейн-эксперты обнаружили несколько сотен тысяч криптовалютных адресов, которые предположительно связаны с гражданами России, находящимися под санкциями. Это поможет не дать Кремлю избежать разрушительного санкционного давления.

Об этом в своем блоге сообщила директор аналитической компании Elliptic Симона Майни. "Война в Украине продемонстрировала, что такие мощные технологии как криптовалюта могут использоваться как в позитивном, так и в негативном ключе", – подчеркнула она.

В качестве примера она сообщила, что украинское правительство уже собрало криптовалюты на сумму свыше $55,6 млн. Эти деньги пойдут на поддержку Вооруженных сил Украины и гуманитарную помощь пострадавшему населению.

С другой стороны, Россия может попытаться обойти санкции при помощи криптовалюты. Фигуранты санкционных списков могут прибегнуть к организованным киберпреступлениям, попыткам скрыть богатство и криптомайнингу.

Elliptic удвоила свои усилия, чтобы помочь индустрии финансовых технологий "предотвратить уклонение России от санкций". Благодаря этому компания определила более 400 поставщиков услуг, связанных с виртуальными активами, которые осуществляют торговлю цифровой валютой за рубли.

Аналитики напрямую связывают 15 млн криптоадресов с преступной деятельностью РФ. Благодаря дополнительному анализу удалось обнаружить и несколько сотен тысяч адресов, связанных с подсанкционными гражданами.

"Мы активно исследуем криптовалютные кошельки, которые предположительно связаны с российскими чиновниками и олигархами, находящимися под санкциями. Мы сотрудничаем с госорганами и другими организациями для гарантии того, что лица, ответственные за вторжение в Украину, не смогут использовать криптоактивы для сокрытия своего богатства", – пишет Майни.

Она призвала криптовалютную отрасль проявить ответственность и не допустить, чтобы цифровые активы стали убежищем "для отмывателей денег и клептократов". Глава Elliptic видит в сложившейся ситуации реальную возможность продемонстрировать, что основанная на криптографии финансовая система может быть безопаснее, справедливее и менее подверженной злоупотреблениям.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал, что Евросоюз планирует предпринять меры, которые помешают РФ избежать санкций при помощи криптовалюты. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, может быть полностью запрещен оборот такого рода активов в России.

Биткоин не спасет Россию: сотни тысяч крипткошельков путинских олигархов под прицелом