УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС принял четвертый пакет санкций против России: что известно о новых мерах

1 минута
30,1 т.
ЕС принял четвертый пакет санкций против России

Государства-члены Европейского союза 14 марта приняли четвертый раунд санкций в отношении РФ, которая развернула войну против Украины. Он коснется российских олигархов и компаний.

"Одобрен четвертый пакет санкций в консультации с нашими международными партнерами, который направлен против физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины, а также ряда секторов российской экономики", – говорится в Twitter французского председательства в Совете ЕС.

Санкции вступят в силу, как только будут опубликованы в официальном журнале ЕС. Отмечается, что ЕС одобрил декларацию во Всемирную торговую организацию (ВТО) о приостановке действия пункта о наибольшем благоприятствовании в отношении России и приостановке рассмотрения заявки Беларуси в ВТО.

Как сообщает Reuters, Евросоюз собирается ввести новые санкции против крупнейших российских нефтяных компаний – "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". При этом Европа продолжит покупать у них нефть, рассказал источник в Брюсселе.

Что еще известно о четвертом раунде санкций?

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала новый пакет санкций. Она отметила, что он будет предусматривать:

  • лишение РФ преференций в торговле со стороны стран ЕС;

  • продолжение давления на российскую элиту;

  • запрет обращения в России криптовалюты;

  • запрет экспорта из США и Евросоюза предметов роскоши в РФ;

  • запрет на импорт стали и другой продукции черной металлургии из страны-агрессора;

  • запрет странам ЕС вкладывать средства в любые проекты в российской энергетике.

Как сообщал OBOZREVATEL, в результате ракетной бомбардировки телебашни в Ровенской области, произошедшей утром 14 марта, погибли 9 человек. Еще столько же получили ранения.

Звернення колективу OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!