УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Binance стала очагом преступности: через криптобиржу отмыли $2,4 млрд

Хакеры из КНДР отмыли миллиарды долларов через криптобиржу Binance

Известная криптовалютная биржа Binance оказалась в центре сразу двух скандалов, которые могут значительно ударить по репутации торговой площадки. Журналисты заявили, что через эту платформу были отмыты миллиарды долларов, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США подозревает компанию в нарушении правил регулирования криптовалют.

Журналисты Reuters провели расследование, по результатам которого назвали Binance "хабом для хакеров, мошенников и наркоторговцев". Материал основан на выдержках из судебных протоколов, данных источников в правоохранительных органах и экспертов аналитических компаний Chainalysis и Crystal Blockchain.

Авторы публикации подсчитали, что с 2017 по 2021 год злоумышленники отмыли через эту биржу не менее $2,35 млрд, полученных нелегальным путем. В частности, пользователи одной из крупнейших торговых площадок даркнета Hydra провели через Binance платежей на $780 млн – предположительно, на эти деньги покупались наркотики.

Причина популярности этой платформы у преступников заключалась в чрезвычайно слабой системе безопасности – требования к идентификации пользователей были минимальными. Поэтому при выборе криптобиржи необходимо узнать, какие меры безопасности она предлагает – как правило, это проверка личных данных (KYC) и двухфакторная аутентификации (2FA).

Как правило, аутентификация новых пользователей криптобирж занимает от 24 до 48 часов. Но благодаря интеграции крупнейшей торговой площадки Европы WhiteBIT и портала госуслуг Дія, на этой платформе процедура проверки сократилась до нескольких минут.

Кроме того, к услугам Binance прибегали хакеры из северокорейской группировки Lazarus. В 2020 году они взломали словацкую криптобиржу Eterbase, украв различных монет на $5,4 млрд, что разорило площадку. Впоследствии эти средства использовались для финансирования ядерной программы КНДР.

В Eterbase утверждают, что представителям Binance не было известно, кто переводит активы. Сама биржа отказалась предоставлять информацию о подозрительных аккаунтах до соответствующего требования полиции.

Представитель Binance Патрик Хиллман не опроверг, что его площадка использовалась в злонамеренных целях, но указанную в расследовании сумму он назвал неточной и преувеличенной. Саму публикацию он назвал дезинформирующей – якобы авторы использовали устаревшие данные и непроверенные личные свидетельства.

Но на этом беды Binance не закончились. Ссылаясь на собственные источники, издание Bloomberg сообщило о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) насчет того, не являлся ли токен биржи BNB ценной бумагой на момент начала продаж.

Платформа запустила свою виртуальную валюту Binance Coin (BNB) в июле 2017 года. В результате ICO (первоначального размещения монет) из совокупной эмиссии в 200 млн было продано 100 млн монет по $0,15.

Комиссия установила как минимум одного гражданина США, который тогда купил BNB, что позволило ей начать проверку в отношении Binance. Биржу подозревают в нарушении законодательства США о ценных бумагах.

Само расследование может продлиться месяцы и в конечном итоге необязательно приведет к какому-либо дальнейшему разбирательству в суде, подчеркнули в Bloomberg. В Binance эту информацию комментировать отказались.

Такие новости ударили по курсу BNB. После публикации компрометирующих материалов, стоимость монеты обвалилась на 8%. Согласно данным WhiteBIT, по состоянию на 7 июня токен торгуется на уровне $278.

Также OBOZREVATEL уже сообщал о другом расследовании в отношении Binance, которое показало, что эта биржа могла систематически нарушать политику открытости. Ее обвинили в сокрытии информации от регуляторов, пренебрежении процедурами противодействия отмыванию денег и даже собственными внутренними нормами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!