УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поставил СНБО задачу не повышать тариф на электроэнергию для части украинцев

1 минута
3,6 т.
Тарифы на электроэнергию в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу не допустить повышения тарифов на электроэнергию для уязвимых слоев населения. Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны.

"Президент ставит задачу – ни в коем случае не должны быть повышены тарифы для уязвимых слоев населения. И мы это обязательно должны сделать", – заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Данилова, власть никому не позволит манипулировать ценами на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, Зеленский заявил, что с тарифами на газ и свет для украинцев с 1 августа сюрпризов не будет. В частности, касательно газа будет действовать годовой тариф, который выгоднее, чем в Европе. Президент также затронул тему цен на электроэнергию.

"Мое отношение к этому простое. Сегодня 1,68 грн за кВт/час. Я считаю, что у нас есть население, которое не может себе позволить платить даже столько. И поэтому СНБО будет рассматривать также этот вопрос. Можем рассматривать снижение тарифа для отдельных категорий населения", – отмечал президент.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины прогнозирует повышение цен на электроэнергию для населения в третьем квартале 2021 года. При этом ожидается, что в 2022-2023 годах темпы роста тарифов на свет будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции.